Грязные игры вокруг футбольного мяча

Коррупция, большая политика и закулисные интриги в истории о том, как Россия выиграла право провести Чемпионат мира по футболу 2018. Премьера «Чемпионат мира по шпионажу» на канале yesДоку!

14 июня начнется XXI Чемпионат мира по футболу. Событие, которое часто приравнивают к Олимпийским играм, хотя спортсмены соревнуются только в одном виде спорта. Но это футбол, и раз в четыре года весь мир живет только им. Документальный фильм «Чемпионат мира по шпионажу», созданный датчанами Нильсом Холмом и Джоном Адельстеном – поразительная история очередного противостояния Восток-Запад, на этот раз в бурном мире футбола.

Пытаясь нарисовать полную картину, документалисты восстанавливают последовательность событий, которые привели мировое первенство по футболу в Россию.

Лондон, 2010 год. Нефтедоллары рекой льются в Великобританию, российские миллиардеры покупают роскошные дома. Футбольный клуб «Челси» выигрывает премьер-лигу благодаря владельцу-олигарху Роману Абрамовичу. Скотланд-Ярд расследует убийство осведомителя британской разведслужбы МИ-6, бывшего российского шпиона Литвиненко, отравленного полонием.

На этом фоне происходит выбор страны, где пройдет Чемпионат мира по футболу-2018. Англия и Россия – фавориты в ожесточенной гонке за право принимать чемпионат. Обе державы не останавливаются ни перед чем, включая огромные взятки. По оценке FIFA, Россия меньше подходит для проведения чемпионата, но по итогам голосования Англия получает всего два унизительных голоса. Футбол стал объектом политических амбиций и грязных закулисных игр.

Нильс Холм и Джон Адельстен задают всем, в том числе сотрудникам спецслужб, простой вопрос: каким образом Россия выиграла право провести чемпионат? И получают ответы, в которых спорту отведено далеко не первое место. Документалисты отслеживают путь огромных денег, которые крутятся между футбольными стадионами и проектами в сплоченном кругу доверенных олигархов Путина. Буквально с первых дней работы они погружаются в мир темных секретов.

Результатом расследования стал документальный фильм «Чемпионат мира по шпионажу». Он выйдет на экраны накануне Чемпионата мира по футболу. Это честный, беспристрастный рассказ о том, как национальные футбольные ассоциации тратят миллионы государственных денег на удовлетворение политических амбиций. Лента документальная – но страсти в ней кипят, как в боевиках о Джеймсе Бонде.

Зрители yes увидят премьеру документального фильма «Чемпионат мира по шпионажу» 10 июня в 22:00 на канале yesДоку!

Дополнительная информация об этом и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr