В этом году со смешными романами не сложилось

В Великобритании отказались вручать премию за самый смешной роман: ни одна книга не рассмешила жюри. Организаторы пожаловались на отсутствие смешных книг и заявили, что подождут еще год.

Организаторы премии Bollinger Everyman Wodehouse Prize, которая ежегодно вручается британским писателям за самый смешной роман, отказались выбирать победителя. Причина — ни одна из 62 книг-номинантов не рассмешила членов жюри.

123

Фото: Jeff Morgan/Alamy

«Представленные произведения не вызвали у меня и моих коллег единодушного изобильного смеха, на который мы рассчитываем. Было много хороших романов, много остроумного, но ничего поразительно смешного, — заявил один из судей конкурса Дэвид Кэмпбелл. — Мы решили, что будет лучше отказаться от вручения приза в этом году и дождаться следующего. Хочется поддерживать на нашем конкурсе максимально высокие стандарты».

Стоит отметить, что Bollinger Everyman Wodehouse Prize вручают с 2000 года. Премию назвали в честь британского писателя, драматурга и комедиографа Пелама Гренвилла Вудхауса, пишет Birdinflight.com.

По задумке создателей конкурса, жюри старается отмечать книги, которые «передают комический дух, характерный для произведений Вудхауса». Победитель по традиции получает в подарок шампанское и свинью редкой породы, которую называют в честь победившего произведения.