Реальные люди и их нереальные способности

Способности людей, о которых мы сегодня расскажем, конечно же, нельзя сравнить с полетами Супермена или нечеловеческой силой Халка, но, в отличие от героев сказочных, наши могут использовать свои возможности в реальной жизни.

Итак, устраивайтесь поудобнее и почитайте пять историй о людях, которые могли бы отлично дополнить команду «Людей Икс».

Ледяной человек

1

Вим Хоф — необычный спортсмен из Голландии, известный как «Ледяной человек». Он способен выдерживать чрезвычайно низкие температуры, что, по его словам, объясняется его уникальной техникой дыхания — что-то вроде контролируемой гипервентиляции. В ходе исследования, проведенного в начале этого месяца, ученые выдвинули предположение, что с помощью своего необычного метода ему удается регулировать температуру тела.

Как бы он это не делал, но он действительно может выдержать экстремально низкие температуры. В 2011 году он просидел в ледяной ванне 1 час и 52 минуты. В 2009 году в Финляндии он пробежал марафон при температуре около -20°C, одетый лишь в шорты. В одних шортах он также поднялся на гору Эверест.

Радужная женщина

2

Художница Кончетта Антико наделена своеобразным даром – она может видеть больше цветов, чем другие люди. Она так называемый «тетрахромат». Это означает, что у нее не три (что является нормой для человека), а четыре типа колбочек в глазу. Хотя мутация не так уж редка, очень мало известно о тех, у кого она наблюдается. Для Aнтико расцветка самого обыкновенного камешка может заиграть всеми цветами радуги, ведь она может различать 99 миллионов цветов, а не всего лишь 1 миллион, как большинство из нас.

Месье Ест-Все

3

Французский эстрадный артист по имени Мишель Лотито удивлял зрителей в 20-м веке своей способностью есть почти все, что угодно: велосипеды, телевизоры, тележки из супермаркета и многое другое. Самое его большое достижение относится к 1980 году, когда он успешно доел самолет Cessna-150, на что ему потребовалось два года.

Ученые считают, что у него было редкое заболевание, называемое пика̀, при котором возникает непреодолимое желание употреблять в пищу что-либо малосъедобное, а то и вовсе несъедобное. Стенки желудка у Мишеля были вдвое толще, чем у обычного человека, что, по-видимому, позволяло ему избегать травм.

По некоторым данным, он съел 9 тонн металла — плюс гроб — к тому моменту, когда он скончался в 2007 году, ввиду естественных причин, не связанных с его необычной диетой.

Супер самурай

4

Исао Мачии из Японии – необычный мастер боевого искусства. Он заправски владеет самурайским мечом. Его реакция настолько быстра, что он сумел на лету разрубить своим мечом пластиковую пулю, пущенную в него из пистолета.

Он обладатель многочисленных рекордов книги Гиннеса. Так, например, за три минуты он сумел изрубить мечом 252 плотных соломенных снопа, имитирующих вражеские головы.

Супер память

5

Актриса Мэрилу Хеннер, сыгравшая главную роль в сериале «Такси», владеет необычным даром. Благодаря своей супер памяти, она может вспомнить почти все моменты своей жизни в деталях.

«Я могу услышать песню по радио в своей машине и тут же вспоминаю все случаи, когда еще я ее слышала», — рассказывает Мэрилу.

Похоже, что она является обладательницей редкого синдрома, называемого гипертимезией (неврологическое расстройство или исключительная автобиографическая память).

Человек-калькулятор

6

Скотт Флансберг делает вычисления быстрее, чем калькулятор. В 2001 и 2003 годах он попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Иногда он демонстрирует свой необыкновенный талант перед публикой, а еще он помогает молодым людям развивать любовь к математике, пишет Умкра.

Феноменальный нюх

7

Джой Милн из Перта, Шотландия, «чует» болезнь Паркинсона. Однажды она поставила диагноз раньше, чем врачи. В тестах, проведенных Эдинбургским университетом, она распознала болезнь Паркинсона в 11 из 12 случаев. Теперь ученые пытаются превратить уникальную способность Милн в технологии диагностики болезни Паркинсона. Если это удастся, врачи смогут начинать лечение на самых ранних стадиях, когда симптомы недуга еще не проявились.

Муж Милн умер от болезни Паркинсона в 2015. Перед его смертью она пообещала ему, что постарается узнать все о своем даре и использовать его, помогая людям, страдающим от этого недуга.