Развлечение для всей семьи в дни праздника Песах

Развлечение для всей семьи в дни праздника Песах: Центр истории автобусного кооператива «Эгед» (вход свободный)

Часы работы Центра истории «Эгед» в дни праздника Песах:

1-5 апреля 2018 (воскресенье — четверг): 8:30 – 12:30

Адрес: Холон, ул. Моше Даян

*Вход и автомобильная стоянка – бесплатно.

Ровно 85 лет назад был создан первый в Израиле автобусный кооператив «Эгед», названный так по предложению поэта Хаима Нахмана Бялика. С тех пор слова «Эгед» и автобус – практически синонимы, а история развития общественного транспорта – неотъемлемая часть биографии нашей страны. Увлекательное путешествие во времени предлагает совершить Центр истории «Эгед» в Холоне, где представлены более 80 уникальных автобусов и множество других интересных экспонатов.

Посетители Центра смогут окунуться в атмосферу первых дней основания государства и почувствовать себя пассажирами служивших в те времена автобусов. Для детей – это увлекательное путешествие, для взрослых – встреча со своим детством и юностью.

Здесь также можно увидеть другие транспортные средства, бывшие на службе у «Эгед»: цистерны, буксиры и учебные автобусы. В салон многих автобусов можно зайти: подивиться ретро-дизайну, увидеть специальную сумку водителя, устройство для монет и компостер с индивидуальным рисунком прокола, который был у каждого водителя «Эгед» во времена, предшествовавшие эпохе бумажных билетов, которую уже не застали многие юные владельцы карточек «Рав-Кав».

מוזיאון אגד4-צבי וינשטוק

Директор и основатель Центра истории «Эгед» Ноах Слуцкий убежден, что о самых важных событиях прошлого можно и нужно рассказывать простым языком, понятным и взрослым, и детям, тогда история затронет сердце каждого. «У большинства автобусов в Центре есть свой собственный рассказ, — говорит Ноах, — Старый форд, прозванный в народе кастрюлей – форд «Тэпале» (идиш), можно было часто увидеть в 30-х годах на проселочных дорогах. Курсируя между поселениями, он доставлял яйца, бидоны с молоком, кур и овощи. Совсем рядом знаменитый автобус 2094, который был атакован на следующий день после провозглашения государства Израиль; с этого нападения на перекрестке Нахалим началась Война за Независимость. Первый автобус, который отправился в Санта-Катарину после Шестидневной войны; двухэтажный автобус, который эксплуатировался «Эгед» в 90-х годах».

В течение года Центр истории «Эгед» открыт по пятницам, с 8:00 до 12:00, а также с воскресенья по четверг – только для организованных групп по предварительной договоренности, с 8:00 до 11:30. Посещение Центра можно заказать по телефону: 03-9142361 или по факсу: 03-9142364.

В дни праздника Песах вход свободный для всех.