Астроном заново «открыл» Марс

Курьезный случай произошел с астрономом из Кейптаунского университета. Питер Дансби сообщил о «впечатляющем открытии» неизвестного яркого объекта, который располагается рядом с Тройной туманностью и туманностью Лагуна. Как оказалось позже, «неизвестный объект» на самом деле оказался Марсом.

Дансби поделился своим открытием в The Astronomer’s Telegram – онлайн-сервисе, который позволяет оперативно сообщать о необычных астрономических явлениях и обсуждать их. В публикации Дансби сообщает о необычном объекте, который располагается рядом с Тройной туманностью и Туманностью Лагуна.

mars-2651003_1280

Он отмечал, что 8 марта объекта на этом месте не было и предположил, что он является феноменом, который заметен в определенной области неба только непродолжительное время. Он обратился к коллегам с просьбой рассказать о свойствах загадочного объекта.

Вместе с тем, уже спустя 40 минут он осознал свою ошибку и признал, что обнаруженный им объект на самом деле является Красной планетой, пишет Zn.ua.

Между тем случай не остался незамеченным. Вскоре в Twitter-аккаунте The Astronomer’s Telegram опубликовали шуточный сертификат на имя Питера Дансби в награду за «открытие» Марса.