Картины, которые заставят вас ужаснуться

Невероятного таланта художники на своих холстах умело передают не только чувство прекрасного, красоты и одиночества, но  ужасы современного мира и тайные мысли человека, о которых никто не говорит вслух.

После таких картин, иногда хочется постоянно оглядываться в тревоге не окружает ли тебя на самом деле чудовище, готовое съесть тебя, как Сатурн пожирающий своего сына. Иногда просто интересно, что же происходило в голове художника, когда он создавал картины, полные тревоги и ужаса.

Представляем вам подборку картин, которые заставят вас ужаснуться. Вот тебе и искусство…

Сальвадор Дали «Лицо войны»

1

Художник создал картину после того, как была закончена гражданская война в Испании. Картина поражает ужасом и невероятной точностью представления войны такой, какая она есть на самом деле. Весь ужас, страх и тревога в глазах войны.

Ганс Руди Гигер «Некроном IV»

2

Художника Ганса Гигера долгие годы мучили ночные кошмары, справляться с которыми ему помогало рисование — все свои кошмары он переносил на бумагу. Интересно, что именно одна из картин Гигера вдохновила сценариста Дэна О’Бреннона на создание фильма «Чужой».

Теодор Жерико «Отрубленные головы»

3

Теодор Жерико — это совершенно другая история, которая шокирует даже самого равнодушного человека. Художнику очень нравилось рисовать мертвых людей, особенно процесс разложения трупа. Жерико специально договаривался с больницами и моргами, чтобы они разрешали приходить ему иногда и срисовывать тела людей.

Франсиско Гойя «Сатурн, пожирающий своего сына»

4

Гойя является одним из самых известных любителей мрачных сюжетов, которые выглядят куда более пугающе, чем все современные хорроры. Сатурн, который поедает собственного сына, является самой пугающей и неоднозначной картиной художника.

Вильям Бугро «Данте и Вергилий в аду»

5

Одна из самых страшных, но одновременно грандиозных картин Бугро, раскрывающая все ужасы путешествия Данте и Верлигия в аду.

Тициан «Наказание Марсия»

6

В центре сюжета картины Тициана история оригинального спора между Апалоном и Марсием, которые решили поспорить, какой же инструмент лучше? Кифара или флейта? Чье мастерство лучше? Сатира или Бога? За проигрыш Марсия, с него решили содрать кожу, но самое ужасное на холсте не это, а маленькая собачка, которая слизывает кровь с земли.

Ганс Мемлинг «Ад»

7

Картина немецкого художника стала одним из самых ужасающих творений своего времени. А надпись на картине добавляет еще больше ужасающего эффекта: «В аду искупления нет».

Рубенс «Сатурн, пожирающий своего сына»

8

Еще одно видение Сатурна, пожирающего своего сына, от талантливого художника Рубенса.

Густав Моро «Диомед, пожираемый своими конями»

9

Сцена из древнегреческой мифологии об одном из 12 подвигов Геракла. Именно этих неуправляемых лошадей должен был найти Геракл, для выполнения очередного подвига, пишет Интересно знать.

Иоганн Генрих Фюссли «Ночной кошмар»

10

«Ночной кошмар» Фюссли совершенно точно передает то ощущение, когда среди ночи просыпаешься от кошмара и долгое время не можешь придти в себя.