Мать отсудила у сына $1 млн за воспитание

Мать, которая в одиночку вырастила двоих детей на Тайване, отсудила у младшего сына миллион долларов за его воспитание и учебу на стоматолога. Решение о том, что стоматолог должен возместить расходы матери принял Высший суд Тайваня.

Луо еще в 1997 году официально заключила с 20-летним сыном Чу письменный контракт, где было указано, что по окончании института он будет отдавать ей 60% своего месячного заработка. Женщина говорит, что сделала это, чтобы обеспечить свое будущее и что она вправе была ожидать благодарности за то, что сделала для своих детей. В то же время она не была уверена, что они станут заботиться о ней в старости.

Чу стал практикующим стоматологом в 2003 году. Вот уже несколько лет он не платит матери, в связи с чем она обратилась в суд.

justice-2755765_1280

Фото: Pixabay

Сын заявил в суде, что требовать финансовой компенсации от ребенка за его воспитание — это неправильно. И что он, выучившись на дантиста, несколько лет работал в стоматологической клинике матери и помог ей тем самым заработать гораздо больше миллиона долларов, пишет Факты и комментарии.

Однако суд постановил, что контракт имеет юридическую силу, так как Чу на момент его подписания был уже достаточно взрослым. Тайванец должен заплатить требуемую сумму вместе с процентами за просрочку.

Старший сын Лао, также ставший стоматологом, тоже подписывал с матерью контракт (правда, на меньшую сумму). И выплачивает ей деньги в срок.

Согласно гражданскому кондексу Тайваня, на детях лежит ответственность за благополучие своих пожилых родителей, хотя большинство родителей не подают в суд, даже если дети не заботятся о них. Но это происходит редко, поскольку почитание родителей считается здесь одним из главных положительных качеств человека.