Как повзрослеть в Санта-Барбаре

«Женщины XX века» – атмосферное кино, оставляющее долгое послевкусие, иллюстрация того, как эпоха влияет на жизнь каждого отдельного человека. Здесь и феминизм, и хиппи, и панк-рок, и страх перед ядерной войной. И три женщины, переживающие все это по-своему

50-летняя Доротея Филдс одна воспитывает сына Джейми, он – смысл ее жизни. Но отношения матери и сына-подростка не безоблачны, и Доротея ищет поддержки у двух молодых женщин – возвращающейся в родительский дом Эбби, фотографа и приверженницы стиля панк и подруги сына, отвязной 16-летней Джули. Каждая из них вносит свой вклад в воспитание Джейми настоящим мужчиной.

Фильм наполнен разговорами, и диалоги точно передают состояние героев, которые проговаривают свои чувства, пытаясь найти понимание. Слова рождают действие, и сюжет движется на всех парах, притормаживая около значимых событий, которые повлияют на судьбу персонажей.

Лента «Женщины ХХ века» многоголосна, в ней перемешаны несопоставимые, казалось бы, вещи – феминистические мотивы, неизменная драма взросления, свобода нравов. Но картинка, которую бережно создает оператор Шон Портер, обволакивает зрителя атмосферой приятной ностальгии, и все оказывается к месту.

Режиссер Майкл Миллс, поставивший фильм «Женщины ХХ века» по собственному сценарию, пригласил на главную роль одну из самых ярких актрис Голливуда старшего поколения Аннетт Бенинг. Она играет воплощение американского феминизма в его лучшем варианте – не назойливого, но непоколебимого в своих убеждениях. Видеть Бенинг в расцвете таланта – еще одно удовольствие, которое доставляет зрителям эта изящная лента.

Джейми сыграл Лукас Джейд Зуманн. Во время съемок ему было 15 лет, но Лукас не потерялся рядом со звездной партнершей, дуэт матери и сына стал самым большим достижением фильма. Юный Лукас заставляет зрителей поверить в смятение подростка, живущего в необычном окружении, постепенно взрослеющего и задающего себе мучительные вопросы.

В других ролях снялись известные по многим картинам Эль Фаннинг («Трамбо», «Малефисента»), Грета Гервиг («Милая Френсис», «Больше, чем секс»), Билли Крудап («Красота по-английски», «Почти знаменит»).

Миллс посвятил картину женщинам, его воспитавшим. В итоге получился изысканный фильм-портрет с великолепной выдержанной атмосферой, дарящей неповторимое ощущение.

Смотрите 22 декабря в 21:30 на канале yes1!

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=p