«28 панфиловцев» – правда или миф

Фильм «28 панфиловцев», премьеру которого предлагает нам канал TV1000 Русское кино ­– народный проект, на который собирали деньги всем миром. Удалось собрать рекордные 35 миллионов рублей, и зрелище получилось поистине впечатляющим. Это не попытка с документами в руках что-то доказать, это история о том, как в декабре 41-го года гитлеровцы были остановлены у стен Москвы.

Режиссерам А. Шальопа и К. Дружинину удалось в картине то, чего ожидают от фильмов о войне – они не просто показывают своему зрителю сражения, они делают его непосредственным участником битвы. Безусловно, «28 панфиловцев» будут сравнивать со спилберговским «Спасти рядового Райана», хотя создатели фильма настоятельно просили этого не делать. Войну в советском, а затем в российском кино показывать умели всегда, а с новыми технологиями и подавно.

Все снято максимально мощно, с использованием современных эффектов и стремлением как можно точнее следовать приметам времени. Почти все танки в фильме – это модели в масштабе 1:16, а для сцен внутри танков построили модель интерьера в натуральную величину. Также в натуральную величину была построена модель целого танка. Для реалистичности танки снимали в 4 раза быстрее, а затем замедляли полученные кадры, камера была установлена на роботизированную руку.

Снимающих фильм о войне подстерегают два соблазна. Либо пафос, когда вместо реальных людей на экране схематичные герои; либо перебор с натурализмом, залитый кровью экран и крики раненых. В «28 панфиловцах» этого нет. Нам показывают войну как тяжелую и грязную работу, где смерть других и своя собственная становятся неприятным обстоятельством, которого, конечно, хочется избежать, но не всегда получается.

Среди актеров, снимавшихся в «28 панфиловцах» нет суперзвезд. Почти нет узнаваемых лиц даже для поклонников российского кино. Это принципиальное решение, создатели фильма хотели подчеркнуть, что Москву отстояли обычные, ничем не выдающиеся люди, которые в нужный момент поднялись на недосягаемую высоту подвига.

В финальных титрах каждый из членов съемочной группы поименован по месту рождения – Ижевск, Джезказган, Воркута, Майкоп, Москва, Инта, Фергана. И по этому длинному перечню актеров, каскадеров, водителей и операторов видно, как впряглась страна от края до края и победила.

О «28 панфиловцах» много спорили, зрители и критики разделились на два непримиримых лагеря. Но прежде чем примкнуть к одному из них, нужно фильм посмотреть. Смотрим, думаем, делаем выводы.

Премьера на канале TV1000 Русское кино 28 ноября в 20:00.

Дополнительная информация – на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=p