ТОП скандалов мира моды

В мире моды, как и в шоу-бизнесе, очень часто происходят громкие скандалы.

Мы решили вспомнить чем грешит модная индустрия. Очень интересно…

Кокаиновый скандал с Кейт Мосс

В 2005 году весь мир облетел снимок, где Кейт Мосс с бойфрендом Питом Доэрти нюхают кокаин. Разгорелся нешуточный скандал, следствием которого было расторжение контрактов модели с Chanel, Burberry, Rimmel, H&M и Dior. Модель была отправлена на реабилитацию, а карьера встала на паузу. После курса лечения Кейт Мосс снова вернулась в строй, постепенно вернув доверие работодателей. В 2011 году Кейт вышла замуж и родила ребенка. Сейчас Кейт остается одной из самых востребованных моделей современности.

Тюремный срок для Дольче и Габбана

Дизайнеров обвинили в неуплате налогов в размере около 400 млн евро. В 2004 году дизайнеры продали свои линии D&G и Dolce&Gabbana подставной холдинговой компании Gado в Люксембурге, где налоги в разы меньше, чем в Италии. Перед судом кутюрье предстали в 2011 году, но были признаны невиновными. Впоследствии Верховный суд Италии пересмотрел решение и постановил о выплате штрафа в размере 500 тысяч евро и отбытия тюремного заключения сроком 18 месяцев, с возможностью отсрочки исполнения наказания. В 2014 году Верховный кассационный суд Италии оправдал модельеров и снял все обвинения с основателей модного дома Dolce & Gabbana.

Брук Шилдс и Calvin Klein

В 1980 году Брук Шилдс в возрасте 15 лет стала лицом лейбла Calvin Klein и снялась в противоречивой рекламной кампании бренда. Причиной тому стала фраза, которую она произносит в видеоролике: «Хочешь знать, что между мной и моими джинсами? Ничего». Этого хватило для обвинений в детской порнографии, которые также поддержала известная феминистка Глория Стайнем, посчитавшая, что подобная реклама является подстрекательством к насилию над женщинами. В результате скандала выпуск данной модели джинсов был приостановлен вплоть до 1998 года.

Скандальная реклама Ralph Lauren

В 2010 году разразился скандал, причиной которого стали шокирующие снимки модели Филиппы Гамильтон в рекламе джинсов Ralph Lauren, где девушка выглядела болезненно худой. Бренд подвергся жесткой критике за пропаганду анорексии. Вскоре выяснилось, что модель вовсе не страдает данной проблемой и ведет здоровый образ жизни. Глава компании публично принес свои извинения и заверил, что это лишь результат неудачного применения ретуши. После инцидента Филиппу Гамильтон, проработавшую с компанией шесть лет, уволили. Причиной стал… излишний вес Филиппы.

Скандальный парфюм Opium от Yves Saint Laurent

В 2011 году жители Великобритании обратились к марке с жалобами на сомнительный образ актрисы Мелани Тьерри, которая изображала состояние наркотического опьянения. На видео отчетливо видно, как актриса быстро проводит указательным пальцем по вене от локтевого сгиба к запястью. Этот мимолетный жест был воспринят как намек, и очередная рекламная кампания парфюма попала под запрет на ряде телеканалов и в ряде стран.

Но за парфюмом Opium от YSL всегда тянулся скандальный шлейф. Так первая рекламная кампания парфюма в 1977 году привела к запрету продаж в Австралии, табуированию любого упоминания в Саудовской Аравии и Китае, а рекламная кампания 2000 года с обнаженной Софи Даль в 2012 году была признана Комиссией по рекламным стандартам Великобритании самой скандальной печатной рекламой в мире моды за всю ее историю.

Карл Лагерфельд и Адель

Никогда не стесняющийся в выражениях, Карл Лагерфельд в 2012 году назвал любимицу миллионов Адель «толстоватой». Правда, при этом он отдал дань ее таланту и голосу, назвав его «божественным». На него обрушился шквал критики, сам же Лагерфельд невозмутимо заметил: «После этого она потеряла восемь килограммов, поэтому я не думаю, что заявление было таким уж ужасным». Желая сгладить конфликт, Лагерфельд заверил Адель, что он ярый ее поклонник, и по слухам даже отправил целую коллекцию сумок Chanel, которая стоит целое состояние.

portrait-1638316_1280

Фото: Pixabay

Abercrombie & Fitch. От скандала к скандалу

В 2006 году генеральный директор Майк Джеффрис заявил в одном из интервью, что одежда Abercrombie & Fitch создана «для крутых детей». «Многие люди не соответствуют нашей одежде. Мы привередливы и несправедливы? Да. И что с того?» — подчеркнул он. В 2013 году Джеффрис принимает решение не производить одежду больше размера L (кроме бюстгальтеров). Бренд желает видеть в своей одежде «только стройных и красивых людей». В 2010 году один из руководителей компании прокомментировал почему компания предпочитает уничтожать непроданные остатки коллекций: «Потому что мы не хотим, чтобы люди думали, что кто угодно, даже бедняк, может носить одежду нашей марки». Все это не могло не отразиться на экономических показателях.

По данным французской газеты L’Express, доход компании снизился с 7,8% по итогам 2008 года до 5,3% по итогам 2012. Кроме того, в период с 2012 по 2015 было запланировано закрытие 180 магазинов по всему миру.

Неправильная маркировка меха

Один из самых крупных скандалов в мире моды связан с неправильной маркировкой меха и эта проблема актуальна до сих пор. В 2007 году впервые было обнаружено, что натуральный мех, в частности енотовидной собаки, был помечен как мех искусственный и сразу у таких крупных брендов, как Tommy Hilfiger, Baby Phat и Sean John. Позже подобный случай повторился с Marc Jacobs и несколькими американскими ритейлерами, среди которых Neiman Marcus, Eminent и DrJays. В результате инцидентов было принято решение о значительном штрафе при неправильной маркировке в течение последующих 20 лет, пишет Cosmopolitan.

Детский труд и мода

В 2007 году стало известно, что на индийских фабриках, шьющих одежду для бренда The Gap использовался труд детей-подростков в возрасте 10 лет. The Gap быстро отреагировали и изъяли из продажи ряд предметов одежды, осудив использование детского труда. С тех пор обязательное требование к поставщикам — гарантия, что не будет использоваться детский труд.

Еще один крупный скандал произошел в 2011 году, связанный с маркой Victoria’s Secret, которая обязалась использовать исключительно органический хлопок. Бренд слово выполнил, но в результате расследования Bloomberg было установлено, что для производства этого хлопка используется детский труд. Это стало известно от 13-летней Кларисс, которая рассказала о 500 обработанных рядах хлопка в день, 35-градусной жаре, одноразовом питании, побоях и отсутствии платы. Представители Victoria’s Secret заявили о неосведомленности в данном вопросе.