Сергей Баловин – художник, свободный от денег

 

27 ноября  в Доме книги Исрадон состоится творческая встреча с удивительным человеком – художником-путешественником Сергеем Баловиным, прославившимся собственным проектом «Натуральный обмен» и совершившим кругосветное путешествие без использования денег, только лишь рисуя портреты

В прошлом году Сергей Баловин занял двадцатую строчку рейтинга в Топ-100 молодых художников и шестнадцатую – в народном рейтинге по версии Базы данных российского современного искусства InArt. Его работы находятся в собрании Воронежского областного музея изобразительных искусств им И. Н. Крамского. Проект «Натуральный обмен» был номинирован на премию Сергея Курехина в 2011 году. Годом позже художник стал участником программы резиденции Swatch Art Peace Hotel. А в 2013-2014 годах совершил кругосветное путешествие без денег, посетив около сотни городов в тридцати шести странах. Нарисовал более пяти тысяч портретов, расплачиваясь ими за еду, жилье и перемещения. По версии Forbes, Сергей Баловин возглавил пятерку людей, «которые отказались от денег и не умерли».

«Когда я начинаю рассказывать, как путешествую без денег, многие наверняка представляют такого бекпеккера с палаткой и карематом, которому частенько приходится ночевать в лесополосе у трассы или, в лучшем случае, на вокзале, в зале ожидания, – пишет Сергей на своей страничке в Фейсбуке. – На самом деле, я ни разу еще не оказывался без крыши над головой. Более того, нередко доводилось останавливаться в прекрасных апартаментах. При этом тариф всегда неизменный: портрет. После некоторого перерыва скоро снова буду делиться опытом в Тель-Авиве, где окажусь уже через несколько дней. И там, кстати, тоже бомжевать не придется. Сама Рина Жак пригласила пожить в своей роскошной студии «Циммер Муграби»».

В Израиль Сергей Баловин приезжает впервые и не один, а с женой, итальянкой Клаудией Беккато, которая стала его партнером и в проекте «Натуральный обмен». Кстати, их бракосочетание состоялось тоже без использования денег. Как им все это удается? Вы сможете услышать из первых уст о том, как можно, добровольно отказавшись от денежных купюр и пластиковых карт, пожить полгода в одном из лучших отелей Шанхая, поучаствовать в бульдозерной выставке, совершить кругосветное путешествие – в одиночку, без кошелька и страховки, а еще жениться, отправиться в медовый месяц и поселиться в трехэтажном доме в Альпах.

И конечно же, сможете порадовать героя вечера полезным подарком и вернуться домой с собственным портретом от Сергея Баловина, художника, чудака, бесстрашного авантюриста, верящего в себя и в людей.

Вечер состоится в понедельник, 27 ноября, в тель-авивском филиале Дома книги Исрадон (Алленби, 95). Начало в 19:00, вход свободный. Приходите!

Подробности о мероприятии здесь: https://www.facebook.com/events/741880536016110/