В Грузии нашли вино возрастом 8 тысяч лет

Mindia Jalabadze/National Museum of Georgia

Глиняная посуда, которая содержала остатки соединений вина, была обнаружена на двух участках южнее Тбилиси. По мнению международной группы исследователей, эта посуда является древнейшим свидетельством виноделия.

На некоторых кувшинах изображены виноградные гроздья и танцующий человек. До этого самым ранним свидетельством виноделия была посуда, изготовленная около 7 000 лет назад, найденная на северо-западе Ирана.

«Мы считаем, что это — древнейший пример одомашнивания дикорастущего евразийского винограда исключительно для производства вина», — говорит соавтор доклада Стивен Батюк, старший научный сотрудник Университета Торонто.

«Вино является центральным элементом западной цивилизации. Как лекарство, средство для облегчения общения в обществе, вещество, изменяющее сознание, а также ценный товар, вино стало центром религиозных культов, фармацевтики, кухни, экономики и общества на древнем Ближнем востоке», — добавляет ученый.

Глиняные кувшины были обнаружены в двух древних поселениях времен неолита — Гадахрили-гора и Шулавери-гора, примерно в 50 км к югу от Тбилиси. В восьми кувшинах были химические признаки вина. Древнейший из этих сосудов датируется примерно 5980 годом до нашей эры.

Большие кувшины под названием «квеври», похожие на эти, до сих пор используются в Грузии для виноделия, рассказывает директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе, который помог провести исследование, пишет НВ.

По словам Батюка, вино, вероятно, производили по аналогичному «квеври» методу, когда «виноград измельчали, и плоды, стебли и косточки ферментировались вместе».

Стоит отметить, что ранее пещере на итальянском острове Сицилия нашли следы вина возрастом 6 тысяч лет. Предыдущее исследование образцов указывало, что самым старым итальянским вином был напиток, созданный в эпоху Средней бронзы, примерно в 1100 году до нашей эры.