Теперь все изменилось: человеку пересадили голову!

Хирургам-виртуозам во время 18-часовой операции удалось успешно соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды человеческого тела и головы. Об этом заявил на пресс-конференции в Вене профессор Серджио Канаверо из Турина.

Полный отчет о ходе процедуры, проведенной командой сотрудников Харбинского медицинского университета во главе с доктором Сяопином Реном, который в прошлом году успешно пересадил голову на тело обезьяны, со всеми подробностями трансплантации ожидается в течение следующих нескольких дней.

Выступая на пресс-конференции, профессор Серджио Канаверо сказал: «Слишком долго природа диктовала нам свои правила. Мы рождались, мы росли, мы старели, и мы умирали. В течение миллионов лет люди эволюционировали, и в этом процессе погибло 110 миллиардов человек. Это геноцид невероятного масштаба! Теперь всё изменилось. Мы вступаем в эпоху, когда сможем взять судьбу в свои руки».

123

Источник: i.dailymail.co.uk

Стоит уточнить, что успешная операция в Китае была проведена на мертвом человеческом теле. И напомнить, что ранее Серджио Канаверо анонсировал назначенную им на декабрь 2017 года пересадку человеческой головы. Страдающий неизлечимым недугом российский гражданин Валерий Спиридонов согласен принять участие в этом роковом эксперименте в надежде обрести здоровое тело.

До пересадки человеческой головы медики тренировались на мышах, крысах, собаках и заявляли об успешной пересадке головы обезьяне. Эти эксперименты позволили исследователи из Харбинского медицинского университета в Китае и профессору Канаверо выяснить, как избежать глубоких повреждений мозга во время операций по трансплантации, а также преодолеть проблемы отторжения чужих тканей. Прооперированные ими крысы были способны моргать после трансплантации и прожили с чужой головой 36 часов.

Источник: Fishki.net