Дюссельдорф — самая длинная барная стойка Европы

 

Дюссельдорф — столица федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия, бывшая рыбацкая деревушка в устье тихой речушки Дюссель, впадающей в Рейн, насчитывающая более чем 800-летнюю историю. Наполеон прозвал его «маленьким Парижем», а Вольфганг фон Гете увековечил в автобиографии «Поэзия и правда». А еще благодаря невероятному количеству баров в старом городе (их более 260!), Дюссельдорф получил звание «самой длинной барной стойки Европы».

dusseldorfОказавшись в Дюссельдорфе, лучше всего начать знакомство со Старого города: прогуляйтесь по рыночной площади Карлплатц, полюбуйтесь готической Ратушей и загляните в церковь Св. Ламберта, построенную в 13 веке. Затем обязательно дойдите до городских часов с хитрым портняжкой вместо кукушки. Пять раз в день под звуки старинной шарманки из часов выезжает сидящий в позе Будды герой с ниткой и иголкой в руках.

dusseldorf5Легенда гласит, что во время четырехдневного визита Наполеона в 1811 году, местный портной сумел ему надерзить, пошутив про маленький рост французского полководца. Разгневанный Наполеон приказал бросить наглеца в темницу. Портной уговорил отправиться в тюрьму своего подмастерье, который там и умер. А хитрец благополучно остался жив. Портному Виббелю посветили в Дюссельдорфе улочку Шнайдера Виббеля и городские часы. Вообще-то история про хитрого портняжку – литературный вымысел дюссельдорфского писателя и драматурга Ханса Мюллера-Шлессера, которая приобрела такую бешеную популярность, что портняжка стал официальным символом Дюссельдорфа.

dusseldorf4В городе огромное количество интереснейших музеев, как например музей старых автомобилей, чудесные художественные коллекции и великолепные парки, в которых хочется гулять целыми днями.

dusseldorf2Особое внимание стоит уделить местной кухне, подчиненной любителям льющегося реками темного пива «Альтбир». С ним прекрасно сочетаются традиционные дюссельдорфские деликатесы — кровяные колбаски «Фленц», гороховая похлебка «Эхцезупп», свиная голень, вепревое колено по местным рецептам и уникальная жареная говядина по-дюссельдорфски с изюмом. Закусывают пиво даже творожным сыром, намазанным на булочку!

dusseldorf3Яркий, бурлящий и пьянящий, в прямом смысле этого слова, Дюссельдорф оставит самые приятные впечатления, даже от однодневного визита. Кстати, именно здесь стоит приобрести оригинальные сувениры для друзей и близких: «танцующие пивные кружки», фирменный символ города «Радшлегер» — фигурки человечков, выполняющие колесо, ликер Killepitsch и главную местную приправу — горчицу (в Вестфалии ее свыше 70 сортов!).

dusseldorf1Компания «Гордон турс» приглашает русскоязычных путешественников отправиться в новогодний круиз по Рейну. За недельный вояж (с 28 декабря по 3 января) вы побываете в Германии, Голландии и Бельгии, совершите массу интереснейших экскурсий и волшебно отдохнете на великолепном пятизвездочном речном лайнере. Организованные круизы «Гордон турс» включают абсолютно все: полеты, трансферы, размещение на речном лайнере, экскурсии на русском языке, полный пансион и многое другое.

Подробная информация о маршруте на сайте компании «Гордон турс»: http://bit.ly/2ynINaK или по телефону: 03-7659005