Управлять телевизором теперь можно с помощью кота

Ученые из Ланкастерского Университета, который находится в Великобритании, создали уникальную технологию, которая позволит человеку управлять телевизором с помощью жестов.

Создатели уверены, что эта разработка, которую назвали Matchpoint, окончательно искоренит обычный пульт. Для работы технологии нужна только веб-камера, которая считывает «цели» в поле своего зрения. В верхнем углу экрана находится маленький виджет с различными опциями: громкость, открыть меню, переключить канал и так далее.

К примеру, если человек хочет погромче, выскакивает слайдер, для этого ему необходимо просто повернуть голову в нужную сторону: громче или тише. Интересно, что систему можно привязать к «стационарным объектам», что, дает возможность, например, переключить песню, просто ударив по столу или же сделать звук тише, прокатив назад игрушечную машинку ребенка.

cat-2211076_1280

Фото: Pixabay

Некоторые телевизоры наделены такой функцией, как распознавание движений рук, но новинка дает возможность системе не привязываться к одному только движению конечностей, пишет Planet-today.ru.

По словам создателей, любой объект может стать пультом для переключения каналов, даже кот или собака. Теперь не нужно ставить кружку на пол, чтобы освободить руки, это может сделать ваш любимый питомец.

Специалисты представят свой доклад о системе на ежегодном симпозиуме разработчиков пользовательского софта и технологий в Квебеке в октябре этого года.