Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…

Много ли вы знаете людей, история жизни которых интереснее сюжета самого качественного и сильного художественного фильма? Много ли вы знаете людей, история жизни которых способна очень многому научить и заставить переосмыслить собственное бытие? Именно о таком человеке рассказывает фильм режиссера Гарта Дэвиса «Лев», премьерный телепоказ которого для зрителей ХОТ состоится в субботу, 30 сентября, в 22:00 на канале HOT Gold HD (номер 13).

Сама история, разворачивающаяся на экране, абсолютно проста и предсказуема по своей сути. Фильм основан на мемуарах Сару Брайерли под названием «Долгая дорога домой».

Lion1986 год, Индия. Пятилетний Сару живет со своим старшим братом, маленькой сестренкой и замечательной мамой. Однажды Сару упрашивает брата взять его с собой на ночную работу. Детское желание приводит к тому, что Сару теряется. Совершенно случайно пустой поезд увозит его на запад в Западную Бенгалию. Мальчик, говорящий только на диалекте своей местности, никак не может себе помочь, а полиция не знает такого места, как «Ганешталей» — именно так Сару назвал свой родной городок. Молодая пара из Австралии решает усыновить индийского мальчишку. Так Сару получил жизнь, о которой не мог и мечтать, любящих приемных родителей, возможность полностью реализовать свой потенциал и добиться успеха. Но каждый день в его сердце пылал сильнейший огонь — вера в то, что он найдёт родной дом и вновь увидит маму.

Звезда «Миллионера из трущоб» Дев Патель просто великолепно отразил на экране столь сложный и глубокий образ, подкупающий своей жизненностью, честностью и искренностью.

Приемная мать Сару – Сью Бриерли сама выбрала Николь Кидман для воплощения на экране своего образа. Встретившись в Сиднее, Бриерли и Кидман обсудили роль и обнаружили, что между ними много общего. Кидман уже не раз доказывала, что она отличная актриса, однако в данном случае эта история ещё и близка ей, ведь у самой Николь – двое приёмных детей, поэтому ясно, откуда у её героини такая огромная потребность защитить детей и отдать всё ради них.

Фильм завораживает с первых секунд и не отпускает зрителя от начала до финальных титров. Реальная история, которая вызывает прилив ужаса у любого нормального человека, показана почти с кровожадным правдоподобием. Трущобы Калькутты, торговцы детьми, жуткая нищета в Индии… А во второй, австралийской части сюжета – тени из прошлого среди сытого комфорта и любви на фоне потрясающих пейзажей, от которых невольно захватывает дух.

Понять, почему этот фильм получил название «Лев», вы сможете, только досмотрев его до конца. В субботу, 30 сентября, в 22:00 на канале HOT Gold HD (номер 13 на пульте ХОТ). Фильм дублирован на русский язык.

 

ХОТ — наслаждайтесь каждым мгновением!