Праздник Суккот в Хайфе

Кинофестиваль, выставка «Бейт-Галим», винтаж в Нижней Хайфе, кулинарные и географический экскурсии и многое-многое другое – выходите из шалаша и отправляйтесь в город, чтобы отлично провести время!

5-14 октября – 33-й Международный кинофестиваль

В этом году в программу Кинофестиваля вошли около 200 премьер. На фестивальном экране будут показаны избранные картины и обладатели самых престижных наград мировых фестивалей. Зрители увидят произведения мастеров современного кино, таких как Андрей Звягинцев, Аньес Варда, Джанни Амелио, Хон Сан Су, братья Тавиани, Йоргос Лантимос, Лукресия Мартель, Пен-Ек Ратанаруанг, Клер Дени и Рауль Пек. На фестивале также будут показаны отреставрированные копии знаменитых фильмов, среди которых культовый «Выпускник» Майка Николса и отметившая 50-летие «Дневная красавица» Бунюэля. Поклонники смогут насладиться творчеством недавно ушедшей французской актрисы Жан Моро и знаменитого Дэвида Линча, посмотреть документальные фильмы об экологии, пище и обществе, фильмы о певице Ум Культум и Сэмми Дэвисе-младшем, ленту, посвященную группе Gratefil Dead, фильм о геноциде армян, ленту о связи творчества Элвиса Пресли с недавними выборами в США. Наиболее интересные киноработы будут показаны в рамках тематических подборок и примут участие в различных конкурсах, которые пройдут в дни кинофестиваля.

Как и раньше, в этом году Хайфский кинофестиваль познакомит зрителей с творчеством молодых израильских деятелей кино и проведет конкурс «Лучший остросюжетный отечественный фильм». На протяжении фестиваля будут продемонстрированы 13 новых остросюжетных израильских фильмов, 9 новых документальных фильмов, 10 фильмов, созданных молодыми кинематографистами, а также 42 короткометражных и анимационных фильма.

Под эгидой фестиваля в комплексе «Ган а-эм» пройдут развлекательные мероприятия для всей семьи «Йеладуким-2». Перед юными зрителями выступят их кумиры – Юваль а-Мевульбаль (8 октября), Михаль а-ктана (9 октября), Мики (10 октября). В 20:30 состоятся концерты для взрослых при участии лучших исполнителей: Balkan Beat Box (8 октября), «Этникс» (9 октября), Дуду Таса и Авив Гефен (10 октября). Параллельно в дни кинофестиваля каждый вечер зрителей ожидает богатая культурная программа под открытым небом: концерты, выступления, живая музыка, просмотр фильмов, ярмарка деятелей искусства, мероприятия для детей в скверах Мани Шохат, Ган а-эм и Пиацца (на новой площади перед «Аудиториумом»). Кафе в близлежащих районах и на Кармеле будут работать до поздней ночи.

8-10 октября: Кинофестиваль в Хайфе с гордостью представляет – Haifa VR City

Лучшие фильмы VR со всего мира в уникальном антураже, не использованном ни на одном международном фестивале – целая территория внутри грода, полностью посвященная виртуальной реальности!

Весь Кампус ха-намаль будет оформлен в стиле «Город будущего», что добавит ощущения нереальности происходящего. Кино, музыка, природа и пространство позволят зрителям познать новые миры и перенесут их в самый центр Virtual Reality! Выбор фильмов VR включает картины, представленные на фестивалях в Каннах, Венеции, Сандэнс, SXSW, SIGGRAPH, номинированные на Оскар и оригинальные израильские ленты. Вход свободный!

8-10 октября: Фестиваль общинного театра в Неве-Шаанан

Матнас «Неве-Йосеф» представляет: фестиваль общинного театра, который в этом году пройдет 12-й раз подряд. Зрители увидят свыше 40 спектаклей и театральных представлений в общественных центрах города, премьеры и любимые произведения, которые будут показаны на иврите, русском, арабском, амхарском и английском языках. Здесь никому не придется скучать. Посетителей ждут выступления артистов кукольного театра, чтения, детские игры, уличные концерты, воркшопы и многое-многое другое.

Церемония открытия фестиваля состоится 8 октября в 19:00. В программе: Лираз Чархи и Систем Али, ансамбли и группы учеников музыкальной школы при матнасе Неве-Йосеф.

Ежедневный входной билет на фестиваль обойдет в символическую сумму – 10 шек., собранные деньги пойдут на общественные нужды.

Добраться на фестиваль с разных концов города и вернуться домой посетителям помогут специальные микроавтобусы.

7 – 9 октября: «Бейт-Галим» – 8

«Бейт-Галим» – это «открытые дома», выставки, уличные выступления, путешествия на велосипедах по набережной, уроки мозаики для детей, выступления поэтов и писателей, спектакли и воркшопы для взрослых и детей.

Хайфчане и гости города смогут совершить экскурсию по домам деятелей искусства, живущим в районе Бат-Галим и увидеть их произведения. В районе пройдут концерты живой музыки, лекции, экскурсии. Церемония открытия при участии группы «Синдром» и ансамбля Йоси Саси состоится на исходе субботы, 7 октября, в 19:30 на центральной сцене на улице Йонатан, 3. В программе – ориентальный рок.

Центральный концерт состоится в воскресенье, 8 августа, в 19:00 на бульваре Бат-Галим, возле остановки нижнего фуникулера. В программе: музыкальное представление «Арабский фильм», посвященное жизни Фарида Аль-Атраша, при участии оркестра «Фиркат ан-нур».

Мероприятие проводится по инициативе отдела культуры хайфского муниципалитета, общинного центра Бат-Галим, некоммерческого центра по оказанию помощи репатриантам, при участии форума Бат-Галим.

4-14 октября: Международная выставка карикатур

На выставке, которая состоится в рамках Международного кинофестиваля в Хайфе, будут представлены 140 карикатур. В этом году главными ее темами стали технические инновации, а также праздники и вечеринки.

Вручение призов состоится в дни Суккота на торжественной церемонии при участии мэра Хайфы Йоны Яхава, общественных деятелей, представителей дипмиссий разных стран, израильских карикатуристов и их зарубежных коллег. Церемония пройдет 20 октября в зале «Аудиториум». Местом проведения выставки выбрано фойе «Аудиториума». Вход свободный.

8-10 октября: винтажная ярмарка и концерты в Нижней Хайфе

Ярмарка винтажных и антикварных изделий в очередной раз пройдет в дни праздника Суккот на турецком рынке. Живая музыка, десятки лотков, где будут продаваться старые вещи, винтажная одежда и различные товары, навевающие ностальгию. В эти дни с 10:00 до 22:00 здесь выступят ансамбль «Ямен блюз», певица Риф Коэн и группа «Сестры A-Wa». Вход свободный.

1-13 октября: Суккот возле дома

1 октября в 17:00 в парке Кирьят-Шмуэль (хадаш) будет организован праздничный хэппенинг для детей.

9 октября в 17:00 праздничный хэппенинг для детей пройдет в парке Рамат-Алон

5 октября в 20:30 состоится традиционный вечер «Симхат бейт а-шоева» при участии хасидского оркестра, синагога ешивы «Бней-Акива».

13 октября в 22:00 все желающие приглашаются на вечер в Клубе песни: из Неаполя в Санкт-Петербург, «Бейт Аба Хуши».

6 октября: гонки Action Planet

Самые популярные гонки возвращаются! Хайфу ожидает невероятная энергетика: 500 команд, экстремальное состязание, 5 часов, 12 заданий, незабываемые, потрясающие и забавные впечатления. Не пропустите! 6 октября в 9:00, Action Planet, торговый центр «Синемолл», yes Planet.

10 октября: Кино-Суккот в Кирьят-Хаиме

Во вторник, начиная с 18:00, в сквере «Бейт а-ам» гостей праздника ждут демонстрация детского фильма с дубляжем, надувные аттракционы в стиле популярных фильмов, возможность сделать удивительные фото, комната макияжа, татуировки, плетение кос, виртуальная реальность, вечеринки «Хамбаган», ярмарка еды и многое другое. В 21:00 начнется музыкальная программа.

Показ фильмов – с 10:00 до 17:00, «Бейт-Гейне», «Бейт-Наглер», Кирьят-Хаим.

12 октября: Симхат-Тора — традиционные танцы «Акафот»

Симхат-Тора символизирует окончание ежегодного цикла чтения Торы и начало очередного цикла. В этот день в синагогах читают последнюю главу Торы — «Зот а-браха», а затем переходят к самой первой главе «Берешит».

21:00 – «Акафот шнийот» на площади перед «Гейхаль а-спорт» в Ромеме.

Традиционные танцы «Акафот» состоятся при участии мэра Хайфы Йоны Яхава, раввинов и общественных деятелей. Ансамбль «Машив а-руах» будет исполнять зажигательные мелодии, а детей будут веселить ростовые куклы. Кроме того, в программе — красочный фейерверк и многое другое.

11 октября, 20:30 – «Акафот ришонот» в матнасе Неве-Йосеф.

12 октября, 20:30 – «Акафот шнийот» в общинном центре Кирьят-Шмуэль.

6-14 октября: незабываемые экскурсии

Туристическое общество предлагает широкий выбор городских экскурсий. Ежедневно в дни Суккота пройдут 7 экскурсий: панорамная экскурсия по Хайфе, включая променад Луи, вид на бахайские сады, Немецкую колонию и др., «Труба в Вади» – экскурсия по Вади Ниснас по мотивам одноименной книги Сами Михаэля, панорамная экскурсия с телепатом, включая фокусы, телепатические трюки и рассказы об исторических событиях, дегустационная экскурсия на рынке Тальпиот: ностальгический поход по колоритным лавкам и базарным рядам, новые и старые ароматы, а также много-много дегустаций, пешеходная прогулка по центру Кармеля, включая истории о прошлом Хайфы, хайфских темплерах и посещение темплерской деревушки Кармельхайм и т .д.

Билеты можно приобрести по ул. Сдерот Бен-Гурион, 48, Хайфа, тел. 04-8535606, добавочный номер 100 или 101, а также на сайте Ассоциации туризма www.visit-haifa.org. Экскурсии платные, их проведение обусловлено необходимым минимальным числом участников.

6-11 октября: музеи Хайфы

Бесплатный вход во все городские музеи для детей и подростков до 18 лет на протяжении Суккота. Акция не распространяется на группы или ученические экскурсии, на мероприятия и воркшопы, проходящие в стенах музеев.

Полная информация обо всех праздничных мероприятиях на сайте tarbut.haifahaifa.co.il/

 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы