Одно из самых значимых танцевальных зрелищ в мире: «Эрисиони» привозят в Израиль «Сокровище Грузии»

Le Figaro: ««Эрисиони» — феномен, который хотя бы один раз нужно увидеть собственными глазами».

В выходные на праздник Суккот, 9,10 и 12 октября в Беэр-Шеве, Тель-Авиве и Хайфе израильтяне смогут увидеть шоу «Сокровище Грузии», где грузинская страсть выражена в виртуозной, отточенной технике, обрамлена новейшими технологиями и световыми эффектами, поставлена с бродвейским размахом.

800 костюмов, 400 тонн оборудования, 100 танцоров и живой оркестр создают на сцене действо, о котором восторженно писали The New York Times Washington Post, The New York Post, Le Figaro и другие.

1000-нюю традицию грузинского танца воплотил в сверхсовременном шоу американский продюсер Джим Лоу, пришедший из мира бродвейских мюзиклов, и французский режиссер Паскаль Джордан, известный колоссальными световыми техно-шоу, среди которых хиты Евровидения.

Получилось действо исключительного уровня: не было ни одного выступления «Эрисиони», после которого зрители бы не встали со своих мест, аплодируя и вызывая артистов раз за разом на «бис».

Газета «Московский комсомолец» сравнила грузинский ансамбль с ирландскими «королями танца» и сделала вывод: «Легенды Грузии» во многом превосходят нашумевшие шоу “Riverdance” и “Lord of the dance”.

И еще: сложные декорации и ультрамодные световые эффекты не заслонили душу этого шоу и зрители искренне сопереживают нежным и страстным свадебным танцам, замирают перед масштабными батальными сценами, неотрывно следя за выдвижением воинов на поле боя, столкновением непримиримых армий, падением крепости… Танцоры коллектива являются единственными в мире артистами, способными танцевать на «тойпойнт» в мягких кожаных балетных туфлях. А перемежающие танцы грузинские полифонические мелодии в исполнении «Эрисиони» считаются образцом даже в такой «поющей» стране, как Грузия.

«Эрисиони» приедет в Израиль в рамках «Дней культуры Грузии в Израиле» в ознаменование 25-й годовщины отношений между двумя странами. Представления будут проходить под эгидой Посольства Грузии в Израиле.

Национальный ансамбль народной песни и танца «Эрисиони» вот уже более 130 лет демонстрирует по всему миру красоту и оригинальность грузинской культуры. Он хранит жемчужины грузинской культуры и фольклора: хоровое пение, оригинальные танцы, ритуальные празднования и образцы народного творчества, которым более 1000 лет.

Об ансамбле «Эрисиони».

Ансамбль считается беспрецедентным явлением как в Грузии, так и за ее пределами. «Эрисиони» (что означает «свет на горе») собрал и объединил шедевры всех уголков Грузии, возрождая и сохраняя для будущего поколения фольклор, традиции и костюмы, характерные для каждого отдельного региона. За время существования ансамбля захватывающие красочные шоу завоевали сердца зрителей по всему миру: в Канаде, США, Мексике, Перу, Вьетнаме, Индии, Греции, Украине, Испании, России, Франции и во многих других странах. Одна из песен ансамбля «Chakrulo», была записана и отправлена в начале тысячелетия американскому продюсеру Джиму Лоу, который назвал их «Музеем грузинского фольклора» и привел ансамбль к успеху во всем мире.

«Эрисиони» завоевал множество наград и получил благодарности от критиков и зрителей. В последние годы художественным руководителем ансамбля является Джемал Чкуасели, а главным хореографом — Реваз Чохонелидзе.

Специальное выступление в честь 25-й годовщины установления отношений между Израилем и Грузией состоится в выходные на праздник Суккот:

Беэр-Шева Пн. 09.10.2017 — 20:00 — Амфи-парк

Тель-Авив – Вт. 10.10.2017 — 20:00 — Зал «Бейт а-Опера»

Хайфа – Чт. 12.10.2017 — 20:00 — Центр Конгрессов

Приобрести билеты можно онлайн в кассе Bravo или позвонив по телефонам: *3221 или 072-275-3221