Чудеса природы: неземные пустынные ландшафты (фото)

У многих слово «пустыня» ассоциируется с бескрайними песками, сухими растениями, палящим солнцем и пробегающими мимо ящерицами или другими пустынными обитателями, прячущимися в одиноко стоящих камнях.

Но пустыня пустыне — рознь, и природа применила всю свою фантазию, создавая удивительные пустынные ландшафты, некоторые из которых мы вам сейчас покажем!

Пустыня Симпсон, Австралия

1

Эта австралийская песчаная пустыня известна своим необычным красноватым цветом, но не только это делает её удивительной! Здесь формируются самые протяжённые параллельные дюны в мире!

Кажущаяся на первый взгляд безжизненной, пустыня является домом уникальных растений и редких видов животных. Только птиц здесь обитает более 180 видов!

Ленсойc-Мараньенсес, Бразилия

2

Одна из красивейших пустынь, отличающаяся обилием живописнейших лагун и прудов с прозрачной водой. В отличие от большинства других пустынь, в Ленсойc-Мараньенсес нередко бывают дожди, после которых вода, скапливаясь в низинах, образует красивейшие пейзажи на фоне белоснежных дюн.

Такла-Макан, Китай

3

Эта пустыня входит в число крупнейших на нашей планете, занимая площадь порядка 270.000 км². Эта засушливая пустыня, в которой температура редко опускается ниже 35 градусов тепла по Цельсию, славится своими заснеженными пейзажами. Несмотря на засушливый климат, здесь иногда выпадает снег, покрывая песчаные дюны белоснежным слоем.

Кроме того, Такла-Макан известна тем, что на её территории находится самая низко расположенная точка суши Земли — 154 метра ниже уровня моря.

Бадын-Джаран, Китай

4

Высота дюн в этой пустыне достигает невероятные 500 метров! У подножия некоторых дюн можно увидеть красивейшие озёра, причём как пресные, так и солёные. Всего на территории пустыни Бадын-Джаран расположено более 100 озёр.

Каркросс, Канада

5

Пустыня Каркросс, расположенная в штате Юкон, считается самой маленькой в мире. Растянувшуюся на площади всего 2,6 км², территорию пустыни Каркросс можно обойти всего за пару часов.

Вади-Рам, Иордания

6

Известная на весь мир пустыня завоевала популярность благодаря своим марсианским ландшафтам, привлекающим внимание не только туристов, но и кинорежиссёров, выбравших её просторы для съёмок знаменитых фильмов, таких как «Марсианин», «Последние дни на Марсе», «Трансформеры».

Чёрная пустыня, Египет

7

Сформировавшаяся в течение тысяч лет вулканической активности, пустыня усыпана застывшей лавой, превратившейся в чёрные камни. Необычные пейзажи привлекают сюда не только обычных туристов, но и профессиональных фотографов, делающих уникальных снимки на закате.

Главной достопримечательностью пустыни является Кристаллическая гора, состоящая из кристаллов кварцита, которая в лучах солнца выглядит просто завораживающе!

Пустыня башен, Австралия

8

Эта необычная пустыня расположена на территории Национального парка Намбунг (Nambung National Park). Традиционные песчаные дюны здесь можно увидеть вместе с невероятно красивыми природными скульптурами из известняка. Возраст этих удивительных формирований составляет более 25 тысяч лет.

Анза-Боррего, США

9

Имеющая неофициальное название «Цветущая пустыня», Анза-Боррего по окончании сезона дождей покрывается цветами. Удивительное зрелище привлекает внимание многочисленных туристов и исследователей.

Разноцветная пустыня Пейнтед-дезерт, США

10

Своё название разноцветная пустыня получила благодаря особому типу почвы, формирующему необычный ландшафт. Протекавшие в течение миллионов лет процессы эрозии придали ей разные оттенки, пишет Бугага.

Белые пески, США

11

Гипсовая пустыня Белые пески является крупнейшей гипсовой пустыней в мире. Она сформировалась благодаря морю, которое находилось здесь почти сто миллионов лет назад. В отличие от большинства других пустынь, где песок горячий, в Белых песках он не нагревается, отражая солнечный свет.