Скрытый смысл известных символов и обозначений

Целью любого символа является передать некое смысловое содержание и не занять при этом много места. Но знаем ли мы на самом деле их значение? 

Представляем вам популярные символы и их значение.

 

Символ бесконечности

1

Этот символ стал использоваться в математике с 1655 года, когда английский математик Джон Уоллис впервые использовал его в своей работе «DeSectionibusConicis». Уоллис не объяснил свой выбор, но считается, что это вариативная форма числа 1000, записанного римскими цифрами (CƆ), которое использовалось иногда для обозначения слова «много».

Знак «ОК»

2

В США этот знак используется для обозначения того, что кто-то или что-то в порядке. Однако, в некоторых европейских странах это оскорбительный жест, который означает, что вы считаете человека «нулём». А в странах Средиземноморья и Южной Америки этот знак символизирует задний проход.

Символ мира

3

Символ мира был изобретён в 1958 году убеждённым миротворцем Джеральдом Гербертом Холтом в качестве логотипа Комитетапрямого действия против ядерной войны. Символ быстро переняло сообщество хиппи в 1960-х годах, что сделало его популярным во всём мире.

Смайлик

4

Пожалуй, самый используемый символ в электронной переписке был создан в начале 1970-х годов. Внутри окружности находится самое простое, будто нарисованное ребёнком, изображение счастливого лица: два овальных глаза и большой рот. Выбор жёлтого цвета в качестве фона был подсказан солнцем: он выражает постоянное, безоблачное счастье.

Символ Марса

5

Символ Марса используется для обозначения мужского пола. Изображение круга со стрелой символизирует щит и копьё римского бога войны Марса. Также этот символ используется при обозначении одноимённой планеты, которую иногда называют «планетой войны».

Символ Венеры

6

Астрологический символ планеты Венера используется для обозначения женского пола. Круг символизирует всеохватывающую природу нашей вселенной и женское чрево. Крест под кругом, который был добавлен в XVIвеке, указывает на то, что всякая материя появляется из женской утробы.

Знак переработки

7

Этот символ появился в апреле 1970 года, когда был проведён первый День Земли. Компания ContainerCorporationofAmerica, занимающаяся созданием картона, спонсировала конкурс для студентов, занимающихся проблемами окружающей среды, с целью создания символа переработки бумаги. Студент Гэри Дин Андерсон выиграл конкурс: три зелёных (цвет природы) стрелки символизируют ограниченные природные ресурсы и необходимость сохранять и обновлять их для будущих поколений.

Череп и кости

8

Этот печально известный символ, состоящий из человеческого черепа и скрещенных костей под ним, появился в Средние века как знак смерти. Позже он был принят пиратами, которые добавляли его на свои флаги. В наши дни символ черепа с костями используется в качестве предупреждающего знака на контейнерах с опасными и ядовитыми веществами.

Сердце

9

В наши дни этот символ означает любовьи отношения, но в прошлом у него было совсем другое значение. В Древней Греции, например, форма сердца была символом сильфия – крупного вида укропа, который когда-то рос на североафриканском побережье близ греческой колонии Кирена. Греки использовали его в качестве специй, лекарства, а также противозачаточного средства.

Полумесяц

1

Хотя полумесяц является распространённым мусульманским символом, его происхождение не связано с исламом. Символ использовался в христианском искусстве много веков назад, он является одним из самых древних в истории человечества и встречается в изображениях, созданных во время вавилонского периода в Месопотамии (2100 год до нашей эры).Полумесяц также представляет собой Луну и является символом серебра.

Галочка

2

Это знак используется для обозначения того, что что-то правильно, проверено или завершено. Полагают, что его происхождение связано с эпохой Римской империи: в то время «V»использовалось для сокращения слова «veritas», которое означает «правда, истина». Левая сторона галочки меньше, потому что использовавшиеся в то время ручки не начинали писать сразу при быстром письме.

Значок Bluetooth

3

Этот символ связан с древним датским правителем Харальдом Блатандом, которого прозвали «синим зубом» за его пристрастие к голубике, и обозначает технологию передачи данных Bluetooth. Его образуют две скандинавские руны: «Hagall» (аналог латинской буквы «H») и «Bjarkan» (аналог «B»), которые являются инициалами короля.

Знак On/Off

4

Происхождение этого символа связано с логической эволюцией в дизайне пользовательского интерфейса. Большинство ранних элементов управления мощностью состояли из двух переключателей, которые были отмечены сокращениями «вкл» и «выкл». Позже эти сокращения были заменены цифрами 1 и 0, а когда появилась необходимость создания одной кнопки для включения и выключения, их просто наложили друг на друга.

Международный символ доступности

5

Схематичное изображение человека, использующего инвалидную коляску, является одним из самых узнаваемых в мире. Он был разработан датской студенткой Сюзанной Кофод в 1968 году и встречается в местах с улучшенной доступностью для тех, кто использует инвалидную коляску или имеет другие проблемы со здоровьем.

Знак выхода

6

Ещё один легко узнаваемый символ – знак выхода, который используют для обозначения ближайшего аварийного выхода. Также известный как «бегущий человек» этот символ был разработан в конце 1970-х годов японским дизайнером Юкио Ота и был принят в качестве международного знака в 1985. Зелёный цвет символизирует безопасность и как сигнал светофора говорит «иди».

Знак торговой марки

7

Этот символ указывает на то, что слово или другой символ перед ним является запатентованной торговой маркой – юридически зарегистрированным знаком, представляющим какую-либо компанию или продукт.

Серп и молот

8

Это самый узнаваемый символ советской власти. Молот и серп означают рабоче-крестьянский союз: молот – традиционный символ пролетариата (высший класс), а серп – традиционный символ крестьянства (низший класс). Однако в европейской религиозной символике молот ассоциируется с агрессивной мужской силой, а серп – со смертью.

Посох Асклепия

9

Посох Асклепия – символ, связанный с медициной и здравоохранением. Сын Аполлона и принцессы Коронис, Асклепий был греческим полубогом медицины. Ему приписывали возможность лечить больных и даже воскрешать мёртвых. Посох Асклепия обвивает змея, потому что древние греки считали змей священными животными и использовали их в исцеляющих ритуалах.

Мальтийский крест

10

Этот символ связан с рыцарями Мальтийского ордена, древнейшего рыцарского ордена. Восемь вершин символизируют восемь заповедей рыцарей, а именно:жить по правде, иметь веру, каяться в своих грехах, доказывать смирение, любить справедливость, быть милосердным, быть искренним, стойко переносить гонения.

По материалам MixStuff