Жуткие истории о том, как выигрыш в лотерею ведет к катастрофе

Призеры лотерей – редкие счастливчики, большинству из которых в жизни доводилось несладко. Многие любимчики фортуны на самом деле долгое время боролись за выживание, и поэтому долгожданный выигрыш, который решит все их финансовые проблемы, — это невероятное счастье и предел мечтаний.

Но есть у лотерей и своя темная сторона. Многие победители заканчивают хуже, чем жили до получения сказочных богатств, вязнут в долгах, разводятся, ввязываются в опасные авантюры и, что хуже всего, иногда даже погибают из-за заветного чека. Как говорится, чем больше денег, тем больше проблем.

Представляем вам кошмарные истории про то, чем оборачивались самые крупные выигрыши в лотерею.

25. Мэри Холмс

Мать 4 детей Мэри Холмс работала в супермаркете Wal-Mart, когда «случайные» цифры на лотерейном билетике обеспечили ей выигрыш в 188 миллионов долларов. Невероятная сумма стала 5 самым крупным выигрышем в истории лотереи США. Вскоре жизнь американки была разрушена чередой неправильных финансовых решений и судами – ее парня то и дело приходилось вытаскивать из тюрьмы, и только на судебные издержки и залоги официально ушел 21 миллион долларов. Все это тяжело сказалось на эмоциональном состоянии девушки и почти полностью опустошило ее карманы. А потом Мэри узнала, что цифры с ее билетика не были случайными. Билетик вообще оказался не ее. На самом деле лотерею выиграла мать женщины, но она тайком подкинула дочери выигрышный талончик, чтобы помочь Мэри в ее нелегкой судьбе.

24. Кертис Шарп

Звездный час Кертиса Шарпа настал в 1982 году, когда он выиграл 5 миллионов долларов. Мужчина спустил все деньги буквально за 5 лет, тратив примерно по миллиону долларов в год на семью, машины, недвижимость и женщин. Сегодня мистер Шарп – священнослужитель в церкви городка Антиох, штат Теннесси (Antioch, Tennessee), и другим победителям лотереи смиренный американец советует сделать перерыв, на время уехать куда-то, чтобы очистить сознание, и только потом начать тратить свои миллионы.

23. Майкл Кэррол

19-летний Майкл Кэррол к своему юному возрасту уже успел стать мелким преступником и даже носил полицейский браслет на ноге (система слежения). Парню также удалось насобирать 14 миллионов долларов на нескольких выигрышах в лотерею, что вызвало у органов правопорядка подозрения о мошенничестве. Майкл получил прозвище Lotto Lout (лотерейный хам или деревенщина) и прославился тем, что купил себе дорогой особняк и другие предметы роскоши, терроризировал своих соседей, а также разбрасывался деньгами, как мусором. Вскоре безработный юнец разорился и переехал жить к своей матери. Сегодня Майкл с трудом зарабатывает 300 долларов в неделю (для США это немного) на фабрике по производству кондитерских изделий и признает, что прошлый образ жизни непременно свел бы его в могилу в ближайшем будущем.

22. Билли Боб Харрел младший

В 1997 году Билли Боб Харрел младший думал, что с его мучениями наконец-то покончено. Мужчина выиграл 30 миллионов долларов и собирался жить припеваючи. Он ушел с работы, отправился со всей семьей отдыхать на Гавайях, купил родным и друзьям дома, пожертвовал кучу денег своей церкви и на прочую благотворительность. К несчастью, Билли привлек внимание плохих людей и заключил невыгодную сделку с лотерейной компанией, выдающей единовременные выплаты. От этого сотрудничества мистер Харрел получил в итоге меньше, чем вложил. После развода с женой Билли пошел по наклонной и в итоге застрелился. Перед смертью он сказал своему финансовому советнику, что выигрыш в лотерее было худшим, что с ним когда-либо случалось.

21. Тондра Линн Дикерсон

Тондра работала официанткой в кафе Waffle House, когда получила радостные новости о выигрыше 10 миллионов долларов. Перед покупкой лотерейных билетиков все официантки были настолько воодушевленны, что договорились поделить выигрыш, если кому-то из них все же посчастливится обогатиться. Но узнав о своей несказанной удаче, Тондра отказалась от «глупого» соглашения и решила оставить всю сумму себе. Другие официантки так разозлились, что даже подали на нее в суд. В итоге девушки проиграли, а мисс Дикерсон сохранила свой выигрыш.

Но вслед за этим на Тондру подал в суд уже ее босс, утверждавший, что она обещала купить ему новую машину. Мужчина дошел до Верховного суда Алабамы (Alabama), но в итоге тоже проиграл. Осознав, что надо как-то защитить свои активы, Тондра и ее семья создали корпорацию. Когда женщина попыталась поделиться с родственниками частью выигрыша посредством долевого владения новой компанией, за ней пришло налоговое управление США. Последовали новые судебные разбирательства, и в итоге американке пришлось выплатить 1 миллион долларов налогов.

20. Эндрю Джек Виттакер

Эндрю Виттакер выиграл невероятную сумму – целых 315 миллионов долларов, при том, что на момент удачи у него уже было 17 миллионов собственных средств. Даже отдав кучу денег на благотворительность, мужчина не смог избежать проблем. Его несколько раз грабили, и в итоге это полностью опустошило банковский счет «счастливчика». За это время умерло несколько членов семьи Виттакер, включая его мать, внучку и ее парня. Спустя 4 года после выигрыша мужчина был полностью разорен и абсолютно несчастен.

19. Стив Гранжер

Стив Гранжер выиграл 900 тысяч долларов, но после уплаты налогов у него осталось только 600 000. Большую часть мужчина отложил на пенсию для себя и своей жены, но из-за денег пару постоянно преследовали и третировали. На вечеринках люди ехидно говорили: «А вот и лотерейщики». Толпы незнакомцев предлагали Стиву инвестировать его деньги в золотодобычу или другой сомнительный бизнес, а кто-то посреди улицы постоянно пытался хотя бы потрогать мистера Гранжера, чтобы зарядиться от него удачей на выигрыш. Семье не давали никакого покоя. Остается надеяться, что со временем эта слава прошла, и о Гранжерах все же забыли.

18. Роджер и Лаура Гриффитс

После выигрыша 1,8 миллиона фунтов стерлингов (примерно 2,3 миллиона долларов) Роджер и Лаура Гриффитс слишком увлеклись растратой неожиданных денег. Гриффитсы купили новый дом и решили осуществить свою мечту – стать владельцами бизнеса. Но после того как Лаура обвинила Роджера в измене, мужчина бросил ее, сообщив, что они разорены и даже погрязли в больших долгах.

17. Джеффри Дампьер

После невероятного выигрыша в лотерее (20 миллионов долларов) Джеффри начал свой собственный бизнес и основал компанию по приготовлению попкорна для гурманов. Он также надарил подарков своим родственникам, включая и свояченицу Викторию Джексон (Victoria Jackson), с которой у Джеффри была интрижка. В 2005 году Виктория и ее парень связали и ограбили Дампьера. Но этого оказалось недостаточно – во время налета парень мисс Джексон направил на нее пистолет и сказал: «Убей его, или я убью тебя». Виктории пришлось убить Джеффри выстрелом в затылок…

16. Кейлли Роджерс

В нежном 16-летнем возрасте Кейлли сорвала большой куш, выиграв в лотерею 1 875 000 фунтов стерлингов (примерно 2 847 000 долларов). Сначала девушка заявила, что не будет растрачивать деньги направо и налево, и просто купит нормальную машину и новый дом. Однако когда эмоции улеглись, и благоразумие сошло на нет, Кейлли потратила кучу денег на кокаин и пластические операции. Сейчас у нее осталось едва ли несколько тысяч фунтов, девушка воспитывает 3 детей и учится на медсестру.

15. Вилли Харт

В 1991 году Вилли Харт был любящим мужем и отцом 3 детей, выигравшим 3,1 миллиона долларов. Но после невероятной удачи в лотерее его жизнь полностью вышла из-под контроля – мужчина подсел на кокаин и убил человека. Адвокат мистера Харта рассказал прессе, что его клиент остался без гроша и проходит через бракоразводный процесс.

14. Эвелин Адамс

Эвелин Адамс несказанно повезло, когда в 1985 и в 1986 году она выиграла в лотерею дважды, заработав в общей сложности около 5,4 миллиона долларов. Но женщина не умела говорить своим внутренним демонам и другим людям «нет», и поэтому в итоге она полностью разорилась. Спустя 20 лет американка живет в трейлере, спустив все выигрышные деньги на гулянки, алкоголь и в казино.

13. Томас и Денис Росси

Денис Росси выиграла в лотерее 1,3 миллиона долларов, но не поспешила делиться со всеми своей радостью, а наоборот сохранила случившееся в секрете. Спустя несколько дней она подала на развод со своим мужем, с которым прожила в браке целых 25 лет. Позже женщина объяснила, что просто не хотела делиться с Томасом своим выигрышем. Однако судья решил, что Денис должна отдать все 1,3 миллиона своему супругу, потому что она скрывала деньги и повела себя как злостная мошенница.

12. Вилли Сили

Вилли Сили и его жена были простыми людьми, но все изменилось, когда они выиграли 450 миллионов долларов. Сначала они планировали вести роскошный образ жизни, но потом что-то пошло не так. Во-первых, Вилли пришлось поделиться выигрышем с еще 15 людьми, которые тоже участвовали в покупке лотерейного билета, и в итоге у мистера Сили осталось всего 4 миллиона. Он все еще смог позволить себе бросить нелюбимую работу, накупить все, что пара так давно хотела, и вообще заняться чем угодно для своего удовольствия. Вопреки всему этому чета все равно считает, что выигрыш стал их кошмарным проклятием. Вилли и жена утверждают, что свалившиеся на них деньги привлекли к паре нежеланное внимание со стороны самых дальних родственников, попрошаек и телепродюссеров со всего мира. Совет супругов один: если вы выиграли несколько миллионов долларов, просто бегите.

11. Ронни Мьюзик младший

Ронни сорвал большой куш, выиграв в лотерее 3 миллиона долларов. Однако он не сумел распорядиться этой суммой с умом. Мужчина вложился в торговлю метамфетамином, что в итоге привело к его аресту, и сейча Ронни грозит пожизненное заключение.

10. Абрахам Шекспир

В 2006 году Абрахам Шекспир выиграл 30 миллионов долларов, и с тех самых пор мужчину окружили люди, которые только и делали, что пользовались его богатством. Абрахам отдал много денег на благотворительность и просто бескорыстно помогал людям. Женщина по имени Дорис «Ди Ди» Мур (Dorice «Dee Dee» Moore) предложила ему написать книгу о том, как окружающие пытаются нажиться за счет счастливчика, и Абрахам согласился на творческое сотрудничество. В итоге Дорис стала финансовым консультантом Шекспира и получила контроль над всем его имуществом и деньгами. Когда Абрахам понял, что произошло, он пригрозил убить мошенницу, но она его опередила… Ди Ди несколько раз выстрелила в грудь рассерженного «клиента». В итоге мисс Мур была арестована и сейчас отбывает пожизненное заключение.

9. Джозеф и Иби Ронкайоли

Доктор Джозеф Ронкайоли и его жена Иби уже неплохо жили, когда они выиграли в лотерее 5 миллионов долларов. Соседи всегда считали их счастливой пожилой парой. Однако предположительно безупречный образ жизни стариков изменился, когда Джозеф узнал, что Иби отдала 5 миллионов своему тайному сыну и потратила все остальные деньги, которые они совместно копили всю жизнь. Джозеф был так сокрушен, что убил жену отравленной иглой. Мужчина утверждал, что делал Иби уколы из-за ее слабого здоровья, но обвинители не поверили в его ложь, и мистер Ронкайоли получил 7 лет тюремного срока.

8. Алекс и Ронда Тот

Алекс и Ронда Тот с трудом сводили концы с концами, когда в 1990 году они выиграли в лотерею. Алекс получал пособие по инвалидности, а Ронда работала медсестрой. Они едва могли себя прокормить и не могли купить себе даже самую дешевую машину за 200 долларов, а личный транспорт им был просто необходим. Однажды Алекс захотел купить лотерейный билетик, а Ронда считала, что они не могут позволить себе такие необоснованные растраты. Мужчина все равно купил тот билет, оставив в семейном бюджете всего 24 доллара.

В итоге пара выиграла 13 миллионов долларов, но благословение сказочным богатством почему-то превратилось в кошмарное проклятие. В их жизни сразу появились бросившие их дети, жадные до легких денег некогда бедствующих родителей. Один из родственников даже попытался убить Алекса и Ронду. Спустя 10 лет после выигрыша супруги Тот вновь попали в новостные сводки из-за серьезных обвинений в сокрытии налогов. На двоих Алекс и Ронда задолжали государству 2 миллиона долларов и могли загреметь в тюрьму на 24 года. Пара была разорена и переехала жить к своим детям. Прежде чем Алексу вынесли приговор за мошенничество с налогами, он умер из-за своих давних проблем со здоровьем в возрасте 60 лет.

7. Юруй Хан

Юруй иммигрировал в США из Индии в 1989 году и открыл в Чикаго собственную химчистку. Спустя несколько лет он купил выигрышный лотерейный билетик и мог бы получить 1 миллион долларов, но выбрал единовременный платеж, при котором от шестизначной суммы после уплаты всех налогов оставалось только 424 тысячи долларов. Увы, Юруй так и не увидел своих денег, потому что он умер через день после того, как ему выдали чек на заветный выигрыш. За внезапное наследство началась ожесточенная борьба – дочь и падчерица отказывались делить между собой деньги усопшего и даже собирались судиться. Власти полагают, что мужчину отравили цианидом, но за 4 года полиция так никого и не посадила, а расследование по этому делу до сих пор считается открытым.

6. Джанита Ли

В 1993 году Джанита Ли выиграла 18 миллионов долларов и выбрала единовременный платеж. Женщина поступила с деньгами довольно неординарно, раздав основную часть благотворительным организациям. Мисс Ли также совершила крупные взносы в пользу Демократической партии США, и это позволило ей отобедать с самим Биллом Клинтоном и вице-президентом страны Альбертом Гор (Al Gore). Имя Джаниты значится в читальном зале Юридической школы при Вашингтонском университете (Washington University School of Law). Однако за 8 лет женщина потратила все свои сбережения, и к 2001 году на ее банковском счету было всего 700 долларов, а за плечами долг в 2,3 миллиона. Естественно, Джаните пришлось объявить себя банкротом.

5. Джейн Парк

В 17 лет Джейн выиграла 1 миллион фунтов стерлингов (1 303 600 долларов), и первым делом она купила себе модную сумку от Louie Vuitton. Растраты на этом не закончились, и в итоге девушка довела себя до депрессии, потеряла смысл жизни и обвинила представителей лотерейной компании в том, что они разрушили ее жизнь. Однако корпорация утверждает, что выплаты по выигрышу производились в долгосрочном режиме, чтобы Парк могла с мудростью распорядиться своими деньгами, а значит, она сама виновата в неразумных растратах.

4. Аманда Клейтон

Несмотря на выигрыш 737 000 долларов Аманда Клейтон продолжила пользоваться талонами на социальные столовые и бесплатной медицинской страховкой для малоимущих. Когда мисс Клейтон уличили в мошенничестве, ей дали условный срок (9 месяцев). В 2012 году Аманду нашли мертвой – девушка погибла от передозировки наркотиками.

3. Вильям Пост

Когда Вильям Пост выиграл 16 миллионов долларов, он думал, что его жизнь наконец-то наладится. Но на самом деле с появлением денег его проблемы только начались. Через 3 месяца безуспешных инвестиций и растрат на дорогие вещи Вильям не только промотал весь выигрыш, но еще и остался должен почти 500 000 долларов. Но и это не самое неприятное… Брат мистера Поста нанял киллера, чтобы избавиться от внезапно обогатившегося родственника и его шестой жены. Но покушение сорвалось, и брат Вильяма попал в тюрьму. Впоследствии мистер Пост не раз признавался, что был намного счастливее до выигрыша джекпота, а в 2006 году американец скончался от остановки дыхания в возрасте 66 лет, пишет Бугага.

2. Дэвид Ли Эдвардс

Дэвид Ли Эдвардс, бывший заключенный из Кентуки (Kentucky), выиграл 27 миллионов долларов из призового фонда лотереи Powerball и решил, что ему необходима помощь финансовых консультантов, чтобы правильно распорядиться невероятной суммой. Однако вместо того чтобы воспользоваться советами экспертов мужчина вместе со своей женой потратил все деньги на предметы роскоши и наркотики. Из-за пристрастия к наркотикам пара заразилась гепатитом, и 12 лет спустя на 58 году жизни Дэвид умер в хосписе. Финансовый советник мужчины утверждает, что если бы мистер Эдвардс послушался его, он бы мог зарабатывать по 85 000 долларов в месяц за счет грамотных инвестиций.

1. Дон Круз

Дон Круз стал победителем американского телешоу HGTV Dream Home Sweepstakes, и был одним из немногих призеров, попытавшихся жить в призовом доме. Мужчина стал ярким примером того, почему этого делать не стоило. Семье мистера Круза пришлось выплатить сотни тысяч долларов налогов и в итоге даже выставить злосчастный дом на аукцион, чтобы выплатить все долги, в которых «счастливчики» погрязли из-за призового особняка.