ДокАвив – свидетельство времени

 

Традиционный фестиваль документального кино ДокАвив пройдет в Израиле с 11 по 18 мая. Неделя лучших неигровых фильмов в Тель-Авиве — одно из важнейших событий для любителей документалистики со всего мира. 17 мая весь вечер на канале yesDoco будут транслироваться фильмы-победители прошлых лет, а сразу после завершения кинофорума зрителей yes ждут две премьеры прекрасных лент, представленных на ДокАвив-2017.  

Великим Beatles посвящено множество фильмов, но обладатель «Оскара» Рон Ховард предложил свое видение творчества легендарной группы. Знаменитый американский кинорежиссер создал фильм «Битлз: Восемь дней в неделю». Это история гастрольной деятельности ливерпульской четверки с 1963 по 1966 год. Звездные три года, за которые британские музыканты покорили мир и навсегда остались в истории.

Ховард отредактировал архивные материалы, нашел новые видеозаписи концертов и даже заполучил домашнее видео от Пола Маккартни. В фильм вошли бесценные кадры хроники раннего творчества Beatles, интервью с Полом Маккартни, Ринго Старром и голливудскими знаменитостями, которые отчетливо помнят ту эпоху. Рону Ховарду удалось передать безумный ажиотаж, царящий вокруг группы, ощущение, что в какой-то момент происходящее вышло из-под контроля и бешеная слава Beatles, как цунами, огромной волной накрыла весь мир.

Ховард также виртуозно смонтировал известные интервью, которые давали музыканты в ранние годы. Они шутят и смеются так непосредственно, что становится понятно, откуда возникла эта безумная любовь к ливерпульской четверке. Веселые, живые, остроумные, они  все говорят о любви. Смотрите премьеру фильма «Битлз: Восемь дней в неделю» 18 мая, в 22:00, на канале yesDoco, а также в видеотеке yesVOD в любое удобное для вас время.

Фильм «Моя дорогая мертвая мамочка», созданный режиссером Эрин Ли Карр, совсем другого толка. Это настоящий документальный триллер. Ди-Ди Бланчард, приветливая женщина с кудрявыми волосами, жившая в штате Миссури с тяжело больной дочерью, казалась всем образцовой матерью. Только после ее смерти выяснилось, что в реальности дело обстояло с точностью до наоборот.

Джипси, дочь Ди-Ди, была прикована к инвалидному креслу. Когда у матери спрашивали, чем больна Джипси, Ди-Ди перечисляла длинный список болезней: генетические нарушения, мышечная дистрофия, эпилепсия, тяжелая астма, апноэ, проблемы со зрением. Проникшись сочувствием, благотворительный фонд «Среда обитания для человечества» специально спроектировал и построил для матери с больной дочерью новый дом: с пандусами и джакузи.

Но вдруг произошло невероятное: соседи, обеспокоенные необычной тишиной в доме напротив, вызвали полицейских, которые обнаружили тело Ди-Ди со следами ножевых ранений. По всей видимости, смерть наступила несколько дней назад. Джипси бесследно исчезла… Смотрите премьеру фильма «Моя дорогая мертвая мамочка», снятого по всем канонам детективного жанра,  29 мая, в 22:00, на канале yesDoco, а также в видеотеке yesVOD в любое удобное для вас время.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr