Детские новости. Хайфа

Вниманию родителей: началась запись детей в продленные группы детских садов.

В новом учебном году в городских детских садах откроются около ста продленных групп

В эти дни муниципалитет Хайфы рассылает уведомления о регистрации детей в детских садах в новом учебном году. Параллельно с этим муниципалитет совместно с матнасом Неве-Йосеф задействует сеть продленных групп, которые работают 5 дней в неделю, с 14:00 до 17:00. В дни каникул (Ханука, Песах, Суккот и месяц июль) работают детские лагеря – в Суккот до 14:00, в остальные дни – до 17:00.

В соответствии с указанием мэра, стоимость продленных групп будет снижена до 950 шек. в месяц. Эта цена действительна и применительно к июльским детским лагерям. В лагерях будут работать профессиональные сотрудники, кроме воспитательной деятельности, малышей ожидают разнообразные кружки – ритмика, спорт, капоэйра, зумба, театральное мастерство, игра на дарбуке, уход за животными и многое другое, в соответствии с возрастом детей. Работа летних лагерей отличается гибким графиком и различными программами для развития творческого и физического потенциала.

Ежедневно детям будет предоставляться горячий обед, включающий мясное блюдо, два вида углеводов, свежие овощи и фрукты на десерт. Меню составлено согласно рекомендациям минздрава.

Запись в продленные группы будет проводиться с 25 мая по 29 июля 2017 года. Для регистрации следует воспользоваться бланком на сайте муниципалитета.

По словам Йоны Яхава, решение министра финансов Моше Кахлона снизить тарифы на услуги продленок, а также их субсидирование муниципалитетом, облегчит жизнь родителям и послужит дополнительным этапом в борьбе с дороговизной в разных сферах.

В Хайфе открылась первая игровая площадка для детей с особыми потребностями

Всем нам знакомы детские игровые площадки для ребятни с высокой моторикой. Теперь же в Хайфе открыта площадка, рассчитанная на детей с особыми потребностями. Она построена на территории комплекса «Ган а-зикарон» в районе Адар. Для таких малышей это непередаваемая радость, им впервые в жизни станут доступны горки, карусель, качели и другие элементы, адаптированные к инвалидным креслам и иным ограничениям.

Площадка была создана муниципалитетом Хайфы, инвестировавшим 3 миллиона шекелей в строительство. В проекте принимали участие организация «Матери – за реформы в Хайфе» и комитет района Адар, который выступил инициатором этого начинания. На площадке также будут проходить образовательные мероприятия, объединенные заботой о детях с особыми нуждами, толерантности к ним. Мэр Хайфы Йона Яхав официально сообщил, что муниципалитет продолжит строить такие площадки в разных районах города.

Сарит Зейтуни, мать «особого» ребенка, и одна из инициаторов проекта, переполнена эмоциями: «Наша мечта исполнилась. Я рада, что оба мои сына, у одного из которых есть особые потребности, смогут хорошо проводить здесь время. Когда я вижу, что мой сын не сидит в стороне, лишь наблюдая за другими детьми, что он счастлив, играя со сверстниками, я радуюсь вместе с ним!»

Нета Тальмор, глава муниципального отдела планирования и одна из разработчиков проекта: «Мы хотим, чтобы на этой площадке могли играть все дети, вместе, на равных. Поэтому расположение и устройство каждого игрового объекта были тщательно продуманы. Мы предусмотрели рампы для инвалидных кресел, удобные ступеньки, по которым дети могут забираться на горку и другие полезные нюансы. Для деток с ограниченными возможностями новая площадка – это платформа для знакомства с другими детьми и общих развлечений. Мы также выпустили книгу совместно с организацией «Энош», которая рассказывает о толерантности».

Пресс-служба муниципалитета Хайфы