В Хайфе состоятся мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв Катастрофы

23 апреля в 19:30 в Хайфском театре пройдет вечер памяти жертв Катастрофы, в котором примут участие мэр города Йона Яхав, члены горсовета, лица, пережившие Катастрофу, участники молодежных движений, члены городского молодежного совета, ученики школ и другие жители Хайфы. Шесть горожан, переживших Катастрофу, зажгут факелы в память о шести миллионах погибших евреев. Раввин Давид Абухацира, раввин микрорайонов Кирьят-Элиэзер и Рамат-Альмог, прочтет молитву «Эль мале рахамим» и кадиш.

В рамках вечера будет показан спектакль «Скрепки», основанный на реальной истории, произошедшей в американском городе Уитвелл: трое учеников местной школы приняли решение увековечить память о Катастрофе, вопреки противодействию учителя, который редактировал стенгазету. Режиссер спектакля Ариэль Козловский, продюсер и музыкальный директор Дорон Цур, декорации – Лиор Райфман. В спектакле играют Шарон Хавацелет, Гила Гошен, Нетанель Логасси, Гай Шарон, Шахар Дадья, Офир Шебабо и Даниэль Адибер.

Вечер памяти также состоится в Кирьят-Хаиме, в здании «Бейт-Наглер», при участии главы районного комитета Ицхака Питермана и раввина Яакова Кляйна. Будет показан спектакль «Семена надежды», посвященный Янушу Корчаку. В спектакле примут участие ансамбль школы Кирьят-Хаим и другие ученики этого учебного заведения.

На следующий день, 24 апреля, в 9:30 в Хайфском театре пройдет церемония «У каждого человека есть имя». Почтить память жертв Холокоста придут мэр города Йона Яхав, люди, пережившие Катастрофу, члены горсовета, молодежь. Присутствующим будет предложено называть имена близких, погибших во время Холокоста. В 10:15 вновь будет показан спектакль «Скрепки». В 10:00 и в 12:00 в «Бейт-Наглер» состоятся показы спектакля «Семена надежды».

Кроме этого, на протяжении всего дня пройдут встречи в домах у жителей, переживших Катастрофу, а также в общинных центрах «Лео Бек», «Бейт-Эль» и в ешиве «Охель Авраам». В матнасе «Тверия» в районе Адар состоится мероприятие на русском и иврите. Горожане, пережившие Катастрофу, напрямую расскажут молодежи о личном опыте.  Дополнительные мероприятия пройдут в течение недели в общинных центрах и в «Бейт Яд ле-баним». Кроме того, в общинных центрах будет представлена передвижная выставка «Бунт надежды», рассчитанная на активный отклик молодых жителей Хайфы.

Пресс-служба муниципалитета Хайфы