Величайшие промахи, изменившие ход истории

Людям свойственно ошибаться. Ошибки бывают разные – мелкие, средние, грубые. Но здесь речь пойдет о величайших просчетах в истории человечества.

Представляем вам исторические промахи, которые изменили ход событий.

Зима расстроила планы Наполеона и Гитлера

1

И Наполеон Бонапарт (летом 1812 года), и Адольф Гитлер (летом 1941 года) вторглись в Россию, но русские продержались дольше, чем ожидалось. Война затянулась до зимы. Ни армия Наполеона, ни гитлеровская армия не были подготовлены к суровым погодным условиям русской зимы и в итоге потерпели поражение.

Мао Цзэдун приказал уничтожить всех воробьев

2

В 1958 году в Китае Мао Цзэдун, основатель Китайской Народной Республики, решил, что его страна может обойтись без таких вредителей, как воробьи, и приказал истребить всех этих птиц. Спустя три года 45 миллионов человек умерли от голода, так как уничтожение воробьев привело к массовому распространению насекомых (особенно саранчи), которые съели все посевы.

Рональд Уэйн продал свою долю в компании Apple

3

Рональд Уэйн был третьим соучредителем компании Apple и владел там 10-процентной долей. В апреле 1976 года Уэйн решил продать свою долю всего за 800 долларов. Если бы он не продал ее, то сегодня 10% доля принесла бы ему ошеломляющих 63 млрд. долларов.

Гибель «Титаника»

4

На момент ввода в эксплуатацию «Титаник» являлся самым большим пассажирским лайнером в мире. До своего первого и единственного рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк в апреле 1912 года его часто называли «непотопляемым». К сожалению, «Титаник» пошел на дно, столкнувшись с айсбергом в северной Атлантике. В результате крушения погибло более 1500 человек из 2224 пассажиров на борту. Многие из них погибли только потому, что спасательных шлюпок было недостаточно.

Россия продала Аляску США

5

18 октября 1867 года Соединенные Штаты купили у России Аляску за два цента за акр (7,2 млн. долларов США золотом), поскольку русские считали, что эта территория – просто бесполезная суровая тундра. Вскоре после этого, в 1880-х и 1890-х годах, там началась массовая добыча золота. На Аляске до сих пор добывается больше золота, чем в любом другом штате США, за исключением штата Невада.

Открытие пенициллина

6

Александр Флеминг, шотландский биолог, фармаколог и ботаник, не очень то заботился о гигиене на своем рабочем месте. Как ни странно, именно такое наплевательское отношение к чистоте, в конечном итоге, и помогло ему изобрести пенициллин – первый в мире антибиотик. Это случилось после того, как на его лабораторной посуде появился плесневый грибок, убивающий бактерии.

Лондонцы истребляли кошек

7

Во время Великой чумы в Лондоне в 1665 году люди заподозрили кошек в том, что именно они распространяют эту болезнь, поэтому они начали убивать их. Однако, когда количество кошек значительно уменьшилось, эпидемия чумы разгорелась еще больше – потому что кошки как раз и были главными врагами настоящих распространителей чумы – крыс. Всего лишь за 18 месяцев Великая чума унесла жизни около 100 000 человек – в то время почти четверть населения Лондона.

Водитель эрцгерцога Франца Фердинанда повернул не на ту улицу

8

Убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены Софи в Сараево 28 июня 1914 года считается событием, которое послужило формальным поводом к началу Первой мировой войны. Эту трагедию можно было избежать, если бы водитель эрцгерцога не повернул на ту улицу, где как раз находился убийца Гаврило Принцип. Принцип воспользовался такой неожиданной возможностью и расстрелял эрцгерцога и его жену.

В Константинополе оставили открытыми ворота

9

С середины V века до начала XIII века Константинополь был самым крупным и самым богатым городом в Европе. Он пережил множество нападений и осад, которые предпринимали варвары, арабы, болгары и русские. В 1453 году город был осажден турками, и кто-то случайно оставил одни из ворот открытыми, что позволило туркам проникнуть внутрь. Жители были перебиты или порабощены, был убит и император Константин XI.

НАСА уничтожило отснятый материал о приземлении на Луну

10

Когда возникла необходимость представить общественности видео знаменитой высадки на Луну в 1969 году, НАСА обнаружило, что записи были случайно стерты, а пленка, на которой они содержались, была повторно использована в целях экономии. Чтобы создать новую официальную видеоверсию посадки на Луне, НАСА пришлось разыскать кадры, транслировавшиеся телевизионными станциями во всем мире и воссоздать их в цифровой форме, пишет MixStuff.

Чернобыльская катастрофа

11

26 апреля 1986 года на атомной электростанции проводилось испытание, в ходе которого системы безопасности были намеренно отключены. К тому же, позже выяснилось, что реактор не соответствовал нормам безопасности и имел опасные конструктивные особенности. Персонал также допустил ряд ошибок и нарушил существующие инструкции и программу испытаний. В итоге, всё это привело к тому, что мы сейчас называем самой страшной ядерной катастрофой в истории.