Международный фестиваль «Гешер» 2017 

В мае откроется Международный фестиваль «Гешер», в рамках которого, впервые будут представлены не только лучшие спектакли российских театров, но и оригинальные израильские постановки, спектакли для детей, уличные представления, мастер-классы, лекции и творческие встречи с ведущими деятелями искусства. Спектакли  театра им. Вахтангова «Царь Эдип» и театра Наций «Гамлет | Коллаж»  проходят при поддержке Российской Национальной театральной Премии и фестиваля «Золотая маска»

 «В этом году мы решили выйти за рамки театра «Гешер» и наряду с зарубежными спектаклями подарить зрителям настоящий театральный праздник, который продлится почти три недели и превратит Яффо в одну большую сценическую площадку. Нам хочется, чтобы этот уникальный район города стал настоящим международным центром культуры, наряду с Авиньоном, Эдинбургом и Гентом», — отмечает организатор фестиваля, гендиректор театра Гешер Лена Крейндлина.

фотограф: Валерий Мясников

фотограф: Валерий Мясников

Фестиваль открывается 18 мая новым спектаклем Вахтанговского театра «Царь Эдип» в постановке режиссера Римаса Туминаса с участием Людмилы Максаковой, Виктора Добронравова, Евгения Князева и других ведущих актеров театра. Эта работа — совместный проект с Национальным театром Греции в Афинах, открывает зрителям новый взгляд на одну из самых известных древнегреческих трагедий. Знаменитый литовский режиссер поставил спектакль о самом главном: человеческом достоинстве, чести, сильном лидере, который смог наказать себя сам — выдворить себя из страны и уйти из жизни нищим. У Туминаса со всех сторон проглядывает мистическая причудливая фантазия, невероятные картинки-метафоры, превращающиеся в страшную трагедию. При отсутствии агрессивных спецэффектов, он вовлекает зрителя в темы, о которых не принято ни говорить, ни думать. Спектакль можно будет также посмотреть 19 и 20 мая.

фотограф: Валерий Мясников

фотограф: Валерий Мясников

Более того, 20 мая израильских зрителей ждет настоящий сюрприз – впервые в Израиле будет показана киноверсия спектакля Вахтанговского театра «Евгений Онегин». Подобные показы, созданные в рамках Международного проекта Stage Russia (USA) при участии Maestro Artist Management (USA), пользуются огромным успехом в США.

фотограф: Сергей Петров

фотограф: Сергей Петров

31 мая на сцене театра Гешер спектакль театра Наций «Гамлет | Коллаж», получивший премии «Хрустальная Турандот» и «Звезда Театрала». Это крупнейший совместный культурный проект России и Канады, в постановке знаменитого канадского режиссера Робера Лепажа, с участием одного из ведущих российских актеров Евгения Миронова, который играет всех персонажи пьесы. Спектакль можно будет также увидеть 1 и 3 июня.

26 и 27 мая полностью посвящены детям. В эти дни в зале «Нога» можно будет посмотреть две оригинальные постановки театра Гешер«Странствия Одиссея» и «Дух театра», уличные представления «Генералы» и «В нашем дворе», а также постановку театра Яффо «Тысяча и одна ночь».

1,2 и 3 июня — особый проект театра Гешер с Тель-Авивским музеем: «Энди Уорхол -Поп и Арт». Эта постановка — путешествие в творческую биографию известного американского художника, продюсера, дизайнера, писателя, коллекционера, издателя журналов и кинорежиссера — одного из выдающихся представителей поп-арта, перевернувшего все представления о понятии искусства в ХХ веке. Спектакли пройдут в залах музея.

2 июня израильскую публику ждет уникальная по своему формату встреча с Ириной Антоновой, доктором искусствоведения, президентом Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Ирина Антонова впервые приедет в Израиль, чтобы прочитать лекцию и ответить на вопросы из зала. Встреча пройдет в зале «Нога» театра Гешер.

Кроме спектаклей российских театров и израильских оригинальных постановок, в рамках фестиваля запланированы: мастер-класс с режиссером Римасом Туминасом, встреча с главным художественным руководителем театра Гешер Евгением Арье, творческие беседы с актерами и деятелями искусства.

Дополнительная информация и заказ билетов https://goo.gl/m0FJa0 и телефону: 03-5157000