Новости с Марса и от русской мафии

Если у мужчины нет денег, то он лузер. А если денег навалом, то он мафиози. Так считает общество, но не современный кинематограф. Компания yes представляет в последнюю неделю марта две отличные премьеры, которые круто меняют привычные взгляды.

«Новости с планеты Марс» — отличная сатирическая комедия Доминика Молля с элементами фарса и сюра, настоящее французское кино, изящное и красивое. Пятидесятилетний лысеющий Филипп мечтает о космосе, а все вокруг, включая родную сестру, детей и даже призраков умерших родителей, считают его неудачником. Ко всем бедам в его жизни внезапно появляется неадекватный коллега Жером со своей девушкой, сбежавшей из психушки. Жизнь Филиппа превращается в невообразимый кошмар, но даже лузерам рано или поздно приходится делать выбор: можно смириться с безрадостным существованием, а можно попытаться взорвать границы, почувствовав себя живым и значимым.

Режиссер намеренно выстраивает свой фильм на несоответствиях. Первое – Филипп. Брутальная фактура актера Франсуа Дамьена никак не совпадает с характером героя, ведущего себя, как маленькая несчастная собачка. Им помыкает и бывшая жена, и психопат Жером, и все, кто встречается на его пути. Филипп не может противостоять никому, и окружающие этим бессовестно пользуются.

А Венсан Макен в роли Жерома, напротив, выглядит хрупким и слабым, но его горящее безумие заставляет забыть о неказистой внешности. Он бросается с ножом на разозлившего его начальника, в квартире малознакомого коллеги устраивает штаб по освобождению своей подружки и подчиняет себе Филиппа, вызывая горячую симпатию его детей. Жером считает, что все вокруг должны выполнять его желания и участвовать в исполнении его безумных планов. Найдет ли Филипп в себе силы противостоять нелепой ситуации, в которой он оказался? И что еще должно произойти, чтобы неудачник восстал и показал, кто в доме хозяин? Ищите ответы в сатирической комедии «Новости с планеты Марс». Премьерный показ состоится 28 марта в 22:00 в рамках рубрики «Кинофестиваль yes3».

В пятницу не пропустите премьеру захватывающего триллера «Такой же предатель, как и мы». Молодожены из Англии Перри (Юэн Макгрегор) и Гейл (Наоми Харрис) приезжают в отпуск в Марокко, где знакомятся с русским олигархом Димой. Он отмывает деньги мафиозных группировок, но его вот-вот спишут со счетов как человека, который слишком много знает. В обмен на защиту от безжалостной мафии олигарх хочет предложить британской разведке ценные сведения об участии английских политиков в преступном «русском» бизнесе. Он умоляет Перри отвезти флэшку в Лондон.

За основу фильма взят один из рассказов классика «шпионского» жанра Джона Ле Карре. Режиссеру Сюзанне Вайт удалось передать основной посыл британского романтиста: коррупция непобедима, от ее духа невозможно отделаться даже честному человеку. В центре сюжета — обычные люди, втянутые в большую игру с запредельными ставками. Их реакция на экстремальную ситуацию намного важнее и интереснее, чем   тайные списки больших политиков, эту игру и затеявших. Смотрите премьеру триллера «Такой же предатель, как и мы» 31 марта в 22:00 на канале yes4 HD.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr