Виски Jameson и День святого Патрика

Истоки празднования Дня святого Патрика уходят в Ирландию, в начало 17 века. В те времена это был день, который проводили с семьей, а традиции празднования, известные нам сегодня, появились гораздо позже.

 

В США его начали отмечать в середине 18-го века, когда эмигранты из Ирландии, желающие отметить День святого Патрика в память о покинутой родине, стали собираться компаниями. Так из семейного праздника он превратился в день дружбы и общих ценностей.

 

Происхождение этого праздника свидетельствует о том, что когда мы боимся немного меньше, мы живем немного дольше. Сегодня День святого Патрика представляет собой уже нечто большее, чем только ирландское наследие и традиции дружеских встреч – это праздник новых впечатлений.

 

Специально к этому дню в 2017 г. компания Jameson выпустила ограниченную серию виски в особой коллекционной бутылке. Это давняя традиция – каждый год компания производит в честь этого дня специальные бутылки, для разработки дизайна которых приглашает известных художников. Таких как уличный художник Джеймс Эрли, иллюстратор Стив Симпсон и художник-декоратор по стеклу Дэвид Смит, интерпретирующий ирландскую культуру в своем неповторимом стиле.

 

Каждому художнику предоставляется возможность продемонстрировать свое мастерство в эскизе бутылки, которая появится на полках баров и магазинов по всему миру.

 

В этом году компания Jameson горда сотрудничеством со Стивом МакКарти – дизайнером и иллюстратором из столицы Ирландии Дублина. Его стиль смел, красочен и вдохновлен юмором и остроумием людей, которые окружали его всю жизнь.

На этикетке художник изобразил рукопожатие, что является отсылкой к популярному в Ирландии выражению Сhancing your arm.

2

Дело происходило в 1492-м году, в разгар вражды двух больших семей — Батлеров и Фитцджеральдов. В какой-то момент глава семейства Батлер оказался забаррикадированным в Соборе святого Патрика. Ситуация была патовой, и выходом из нее мог стать только мир. Но кто бы рискнул сделать первый шаг? Рискнул Фитцджеральд: он приказал прорезать отверстие в двери, за которой находился Батлер, и протянул в это отверстие свою руку. Батлер вполне мог рубануть по ней мечом, но решил ее пожать. Так все и разрешилось, и так появилось выражение Сhancing your arm, что дословно означает «дать шанс своей руке» или «рискнуть своей рукой».

 

Спустя больше 500 лет Дублин по-прежнему является местом, где барьеры легко устраняются, а дружба приходит самым неожиданным образом.

 

В дизайне бутылки 2017 года от Стива МакКарти художник напомнил об истории Сhancing your arm через изображение двух протянутых рук, обменивающихся рукопожатием, которое обрамлено дверями собора святого Патрика «Примирение». На этикетке традиционно присутствуют слова Sine Metu («Без страха, без сомнений» — девиз семьи Джона Джемесона), вытатуированные на костяшках пальцев. Они отлично дополняют выражение Сhancing your arm. «Sine metu» — родовой девиз семейства Джемесон, который до сих пор украшает каждую бутылку виски Jameson. Он призывает людей отойти от проторенного пути и стать открытыми для новых знакомств и впечатлений.

 

Фон этикетки составляют изображения достопримечательностей города, которые любят жители Дублина и сам художник, таких как мост Хафпенни через реку Лиффи, окружающие столицу ирландские горы и башня Смитфилд. Отдельная история рассказана на горлышке бутылки, где представлен ночной вид из окон старой студии художника в Дублине.

 

Бутылка символизирует средневековое насилие и древнюю историю, соотносимую с современным Дублином, и храбрый акт дружбы, выраженный во фразе Сhancing your arm, которая вдохновила два мира на соединение. Благодаря простому, но смелому жесту из истории Ирландии, Стив показывает, что хотя Дублин всегда будет развиваться, его дух открытости останется неизменным.