Экопарку в Ришоне – быть!

Уже совсем скоро в Ришон ле-Ционе начнется строительство гигантского экопарка, который раскинется на более чем 300 дунамах. В его центре расположится озеро площадью 150 дунамов. Будут разбиты лужайки, игровые площадки, созданы места для пикника и кемпинга, заповедная зона нетронутой природы. Запланированы пешеходные и велосипедные дорожки, мосты через озеро. Проект, который активно продвигает мэрия Ришон ле-Циона, обойдется примерно в 50 млн шекелей.

כך יראה הפארקТри года назад в восточной части города был открыт «Парк иврита» — городской парк, все уголки которого объединены одной темой — иврит! Он занимает 60 дунамов, на которых расположены декоративные пруды, велодорожки, лабиринты из ивритских слов, тренажеры, кафе и многое другое. За это время он стал излюбленным местом отдыха тысяч горожан и гостей города. Одновременно с «Парком иврита» в центре был открыт «Парк музыки» площадью 20 дунамов, где жителей города радуют детские площадки и приспособления для создания музыки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Новый экопарк призван облагородить западную часть Ришон ле-Циона. Его центральным озером станет давно существующее водохранилище, вода из которого используется для полива лужаек и поля городского стадиона и которое служит прибежищем для перелетных птиц. Теперь водоем будет расширен и углублен.

Стоит отметить, что в последние годы развитие Ришон-ле-Циона идет невиданными темпами: помимо экопарка строится огромный бизнес-комплекс для привлечения в город инвестиций и предпринимателей, развивается сеть озер и прудов, расширяются торговые площади, строятся гостиницы и туристические объекты.

Мэр города Дов Цур сказал, что «наряду с развитием в городе бизнес-центров, строительством новых жилых районов и общественных зданий, необходимо развивать также парки и зеленые насаждения для улучшения жизни жителей города, как с точки зрения досуга, так и экологии. Место, выбранное для экопарка – это природная жемчужина центра страны и мы постараемся оправить ее должным образом».