Поступь императрицы: смотрим телевизор и учим историю – эпоха Екатерины Великой

Как известно, история не терпит сослагательного наклонения, вмещает в себя миллиарды фактов, усвоить которые, порой непросто. Одним из наиболее интересных периодов истории было правление Екатерины Великой, вошедшей на престол в результате дворцового переворота и занявшей место своего непопулярного мужа – Петра III.

А в качестве увлекательного современного способа учить историю можно порекомендовать сериалы – так знаменитый сериал «Екатерина» с Мариной Александровой в главной роли рассказывает не только о личной жизни героини, но и о переломных моментах эпохи. Как же изменилась Россия за период правления Великой Императрицы, были ли ее реформы удачны? Сейчас узнаем.

Указ губернатора: разделяй и властвуй

При Екатерине II вся территория империи была впервые поделена на губернии, многие из которых в практически неизменном виде сохранились до Октябрьской революции. В тот же период в качестве управляющего губерниями назначался Генерал-губернатор. Он имел финансовые, административные и судебные полномочия, ему, в том числе подчинялись все воинские части губернии. Подчинялись губернаторы напрямую императору.

Вопрос земельный: от края до края

При царствовании Екатерины Великой с 1762 по 1796 год владения империи значительно расширились. Из 50 губерний 11 были приобретены в годы ее царствования. Произошло это, в целом, за счет присоединения к России иностранных государств и территорий. И не всегда местное население было согласно с подобным ходом событий, что привело к возникновению «польского», «еврейского» и других вопросов. Тем не менее, множество сел получили статус города, правда, совершенно не изменившись внешне или по роду занятий населения.

Дама образованная: институт благородных девиц

Екатерина Великая была невероятно образованной и считала необходимым развивать женское образование в России. При ней был учрежден Смольный институт благородных девиц, куда воспитанницы поступали в возрасте 6 лет и родителям девушек запрещалось забирать их из института до 12 лет. Таким образом императрица рассчитывала, что дети будут удалены из невежественной среды и сформируются в образованных людей, таким образом, будут в дальнейшем создать «новую породу людей».

Воспитанницы института носили форменные платья определённого цвета: в младшем возрасте — кофейного, во втором — темно-синего, в третьем — голубого и в старшем возрасте — белого. Более светлые цвета символизировали возрастающую образованность и аккуратность.

Внешняя сторона: политика силы

В царствование Екатерины Российская империя обрела статус великой державы. В результате двух успешных для России русско-турецких войн 1768—1774 и 1787—1791 гг. к России был присоединен Крымский полуостров и вся территория Северного Причерноморья.

В 1772—1795 гг. Россия приняла участие в трёх разделах Речи Посполитой, в результате которых присоединила к себе территории нынешней Белоруссии, Западной Украины, Литвы и Курляндии. В период правления Екатерины началась российская колонизация Алеутских островов и Аляски.

Сама Екатерина писала в своих мемуарах «Нужно быть в дружбе со всеми державами, чтобы всегда сохранять возможность стать на сторону более слабого… сохранять себе свободные руки… ни за кем хвостом не тащиться».

Безусловно, это не полный список реформ и достижений Екатерины Великой за более чем 30-летнний срок правления. Были взлеты и падения, удачи и провалы, но факт остается фактом – она творила историю, которую многие режиссеры предпочли воплотить на экране.

И одно из самых удачных воплощений – сериал «Екатерина», историческая драма о судьбе принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской до того, как она стала российской императрицей Екатериной Великой.  Сериал занял верхнюю строчку телерейтинга фильмов и сериалов России и завоевал премии «Золотой орёл 2016» в номинации «Лучший телевизионный сериал» и «ТЭФИ» в номинациях «Телевизионный фильм/сериал» и «Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала». В главных ролях – безусловные звезды: Марина Александрова, Владимир Меньшов, Константин Лавроненко.

Серии популярного сериала можно смотреть в удобное вам время в качестве HD в библиотеке VOD на «Селком TV» без дополнительной оплаты — всего за 99 шек в месяц. Кроме тысяч часов библиотеки VOD «Селком TV» представляет самые рейтинговые израильские и международные новостные, развлекательные, детские, спортивные каналы, возможности современного «смарт-тв» с выходом в интернет, функцию записи программ, существует также пакет популярных каналов на русском языке. А все зарубежные фильмы, пополняющие библиотеку VOD на постоянной основе, теперь имеют опцию перевода на русский язык.