Сытный суп — философия холодной зимы

Когда нам холодно, организм требует больше калорий, они дают необходимую энергию для сохранения температуры тела. Поэтому в зимнее меню стоит включать мясо, которое относится к одним из незаменимых согревающих продуктов.

Усилить эффект помогут согревающие специи. Не бойтесь экспериментировать, добавляйте их в привычные блюда: к мясу – паприку, горчицу, хрен, имбирь и чили, а в чай и горячие коктейли – мускатный орех, корицу, мед и кардамон.

Боитесь, что мясное блюдо оставит после себя ощущение тяжести? Тогда не ешьте мясо вместе с углеводами (хлеб, картошка, макароны). Лучше стушите его с овощами. Кстати, от овощей тоже не отказывайтесь, добавляйте их в супы, готовьте тёплое овощное соте в качестве гарнира, и тогда вашей фигуре ничего не будет угрожать.

Суп – идеальное блюдо для того, чтобы согреться. И совсем не обязательно, чтобы он был тяжелым и наваристым. Даже от горячего овощного супа, съеденного вместе с зерновой булочкой, можно получить хорошую порцию тепла. И все же в решении этой задачи мясные супы лидируют. Армянский наваристый хаш, венгерский суп-гуляш, немецкий густой айнтопф, вьетнамский фо бо – вариантов согревающих супов в мировой кухне придумано немало.

Сегодня специально для вас ­– рецепт шикарнейшей солянки, ароматного русского зимнего супа от Орны Волох, которая уверена: если взять все мясные деликатесы в «Мааданей мании», результат будет превосходным.

Мясная солянка в мультиварке

Сырокопченая колбаса «Милано» – 100 г

Копченая колбаса «Молдова» – 100 гр

Сардельки «Шпикачки» – 2 шт

Кабанус – 2 шт

Шейка пикантная – 200 гр

Буженина – 300 гр

Пастрама индюшиная – 200 гр

Копченая грудинка Кайзер – 100 гр

Куриный окорочок или кусок говядины – 500 гр

Лук – 1 шт

Большая морковь – 2 шт

Оливки черные без косточек – 1 баночка (небольшая)

Каперсы – 2 ст. л.

Соленые огурцы – 1 баночка

Томатная паста – 2 ст. л.

Помидорки шерри – 6-8 шт.

Зелень

Соль-перец по вкусу

Приготовление:

Первым делом варим бульон. Складываем в чашу мультиварки окорочок (или говядину) заливаем водой, добавляем целую луковицу, пучок зелени и лавровый лист. Не солим. Ставим на режим «суп».
Пока готовится бульон, мы должны сделать бресс. Без него солянка – не солянка. Лук мелко шинкуем и обжариваем на смеси оливкового и растительного масел. Добавляем тертую на крупной терке морковь, немного припускаем. Затем добавляем томатную пасту, обязательно ее хорошенько поджариваем вместе с морковью и луком. Туда же добавляем шерри, разделенные на половинки, тертые огурцы вместе с жидкостью из банки, кладем ложку сладкой паприки, дополнительно добавляем немного воды. Доводим все до кипения, убавляем огонь и томим на медленном огне до готовности.

А пока томится бресс, все копченые сотавляющие режем примерно одинаковыми кубиками или брусочками и обжариваем вместе до золотистой корочки.

Как только мультиварка сообщила, что бульон готов, достаем оттуда вареное мясо, разделываем на кусочки и возвращаем назад. Травы и лук из бульона убираем. Загружаем в кастрюлю бресс и мясо. Высыпаем баночку оливок вместе с рассолом, добавляем пару ложек каперсов, перемешиваем и вновь включаем режим «суп». По завершении программы мультиварки (примерно через 45 минут) пробуем на соль, перчим черным перцем. Можно положить хмели-сунели и сушеный укроп. Готовый суп разливаем по тарелкам. Заправляем свежей петрушкой, сметаной (кто любит) и наслаждаемся.

А вот еще одно мясное блюдо, которое наверняка станет вашим любимым, потому что это очень просто и очень-очень вкусно! Итак –

Бруст, запеченый в духовке

Для приготовления вам понадобятся

Свежая грудинка на ребрышках – в любом количестве

Крупная соль

Чеснок

Копченый перец

Приготовление:

Грудинку обмазываем со всех сторон крупной солью, чесноком и копченым перцем. Заворачиваем в фольгу кожей вверх и – в духовку (170 градусов) на 2.5 часа. Открываем фольгу, подрумяниваем минут 10-15. Готово!

Употреблять одинаково вкусно и в холодном, и в горячем виде. Не забудьте горчицу или хрен. Ну и конечно, это блюдо — замечательная закуска под пиво или более горячительные напитки.

И не забудьте: все продукты для этих рецептов вы можете купить в любом из 16 филиалов сети «Мааданей Мания». Приятного аппетита!

Адреса филиалов на сайте компании http://www.mania-m.co.il/

или на страничке Фейсбук https://www.facebook.com/maadaney.mania/?pnref=story