Проигравшего ждет смерть

И снова премьера на канале TV1000 Русское кино. Мастер развлекательного кино Сарик Андреасян («Мамы», «Женщины против мужчин») осваивает непростой и любимый всеми жанр – фантастику. Режиссер и его команда уже снимали новогодние комедии, семейный альманахи, даже голливудские боевики. Пришло время раздвигать жанровые границы.

Новый фильм Андреасяна «Мафия: Игра на выживание» переносит зрителя в далекое будущее, в Москву 2072 года, где карточная игра «Мафия» стала самым рейтинговым телешоу в мире. За игровым столом собираются одиннадцать человек, и начинается сражение, где победитель получит огромные деньги, а судьба проигравшего незавидна – он умрет. Остается узнать, кто из игроков Мирный житель, а кто беспощадная Мафия. Все происходит в прямом эфире, сидящие у экранов своими глазами видят, как сплетаются подлинные чувства – хитрость, ложь, страх, ненависть, презрение. Вершиной человеческих эмоций становятся любовь и смерть.

Каждый участник шоу считает себя непобедимым стратегом и надеется сорвать куш. А зрители предвкушают гибель проигравшего, которого помещают в виртуальную реальность, наполненную его худшими страхами. Чем меньше остается претендентов на победу, тем яростнее напряжение по обе стороны экрана.

Идея «Мафии» – вариация на тему «Бегущего человека», «Голодных игр» и других мировых хитов. Но Андреасян наполняет ее новым смыслом: концепция шоу оригинальна. Создатель игры «Мафия» Дмитрий Давыдов придумал ее в 1986 году, когда был студентом МГУ, ныне он гражданин США.

Действие выходит за пределы игровой студии, что добавляет фильму зрелищности. Вообще визуальная часть – самая сильная сторона фильма, благодаря сотрудничеству Андреасяна с лучшим российским специалистом по спецэффектам Никитой Аргуновым. Он мастерски изобразил футуристическую Москву, лучшие сцены фильма, от которых захватывает дух – заслуга Аргунова.

Но фильм, даже фантастический, не может состояться без актеров. Сарик Андреасян пригласил в свой боевик заслуженную гвардию: Юрия Чурсина, Вячеслава Разбегаева, Андрея Чадова, Виктора Вержбицкого и ветерана российского кино Вениамина Смехова. Они уверенно чувствуют себя в рамках жанра, внося в условность сценария реалистические ноты, что добавляет фильму достоверности. Главные женские роли, традиционных блондинку и брюнетку, убедительно сыграли красавицы Наталья Рудова и Виолетта Гетманская. За благосклонность таких героинь стоит бороться, даже если в конце игры тебя ждет гибель.

Сарик Андреасян создал амбициозный и дорогостоящий проект – бюджет фильма 180 млн рублей. Фильм начал «работать» уже на стадии съемок: чтобы сохранить интригу, было снято несколько вариантов финала, и до окончательного монтажа, который хранился в строжайшей тайне, никто не знал, какой из них выберет режиссер. Картина далась авторам непросто, например, во время съемок в открытом океане второй режиссер сломал ребро и продолжал работать, превозмогая боль.

Будем надеяться, что Дмитрий Давыдов остался доволен воплощением своего детища на экране. Во всяком случае, зрителям фильм нравится.

Премьеру картины «Мафия: Игра на выживание» на канале TV1000 Русское кино смотрите во вторник, 7 февраля, в 19:20.

Дополнительная информация об этом и других фильмах на сайте yes на русском языке:

http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr