YouTube сделал из маленького мальчика серьезного богача

В марте 2015 года на портале YouTube появился новый канал – Ryan’s ToysReview («Обзор игрушек от Райана»). Поначалу выложенные видео не пользовались большой популярностью. Однако прошло каких-то четыре месяца, и просмотры стали не просто расти, а стремительно расти. Мама Райана (до сих пор нигде не назвавшая своего имени) уволилась с работы учительницы и теперь посвящает YouTube-каналу сына все свое время.

Он любит играть в машинки, ездить на трехколесном велосипеде и скатываться с горок в аквапарке. И, конечно, он любит новые игрушки. От других пятилетних мальчиков он отличается только тем, что миллионы человек хотят видеть, как он распакует очередную игрушечную фигурку.

В последние 18 недель Ryan’s ToysReview является самым популярным каналом на YouTube в США и вторым по попуряности в мире. Видео, как маленький мальчик раскрывает очередную игрушку и рассказывает, что он видит, стали популярнее роликов мировых звезд и целых медиа-империй. Доход 5-летнего Райана от рекламы сейчас превышает миллион долларов в месяц.

«Он, безусловно, самая молодая звезда YouTube, которую мы когда-либо видели», — говорит аналитик и основатель TubeFilter Джош Коэн. – «Когда появился канал, Району было всего 3 года. Жанр рассматривания игрушек собирает миллиарды просмотров в неделю. Никто не говорит об этом, но это настоящее безумие».

1

Конечно, снимать видеообзоры игрушек придумали не Райан с мамой. Еще осенью 2013 года на YouTube появился канал DisneyCollecterBR: на видеороликах взрослая женщина, скрывавшая свое лицо, распаковывала игрушки и играла с ними. К лету 2014 года на регулярно возглавляла список самых популярных каналов в США.

Но бешеную популярность жанр приобрел, когда обзоры стали делать сами дети. По данным СМИ, 20 из 100 лучших каналов на YouTube были посвящены игрушкам, собирая свыше 4,5 миллиардов просмотров в месяц. Так что перед тем, как Райан встал перед камерой, он сам был зрителем.

«Райан смотрел множество каналов с видеообзорами игрушек. Его любимыми были EvanTubeHD и Hulyan Maya – потому что у них было много роликов, посвященных паровозику Томасу, которого Райан обожал», — рассказала мама мальчика в интервью TubeFilter. «Однажды он спросил меня: «Почему меня не показывают на YouTube, как этих детей?». И я решила, что мы можем тоже попробовать. Мы купили набор поездов Lego, и записали первый обзор».

Мальчик, который увеличивает продажи

Канал Райана обогнал по популярности все, что до этого смотрел сам мальчик. Менее чем через два года у Ryan’s ToysReview было уже 5,5 миллионов подписчиков. Ролик за роликом, Райан вместе с мамой совершенствовали свое мастерство сам жанр видеообзоров.

В своем первом ролике трехлетний мальчик просто рассказывает о наборе Lego, строит фигуры и играет. 10-тиминутное видео медленное и статичное, в конце Райан прощается и обещает «увидеться в следующий раз».

Со временем число игрушек, о которых рассказывает Райан, увеличилось. В самом популярном видеоролике мальчик рассказывает сразу о сотне сразу, играя с каждой по несколько секунд. Итог: 568 миллионов просмотров.

«Родители Райана – очень умные люди. Они дают ему не только игрушки, которые любит он сам, но и те, которые популярны на YouTube», — говорит Джош Коэн.

Если приглядеться внимательно, то можно легко отличить, когда ребенок говорит с искренней заинтересованностью, а когда просто произносит выученный текст. В подписи к роликам обязательно перечислены десятки ссылок на компании, которые предоставили игрушки для съемок. Компании-производители уделяют таким звездам YouTube, как Райан, огромное внимание. И не жалеют деньги на гонорары.

«Если продукт получат 10-20 миллионов просмотров, и дети увидят, как мальчику Райану понравилась игрушка, это оказывает огромное влияние на продажи», — рассказывает создатель сайтов Джим Сильвер.

«Это новый, очень творческий и эффективный способ рекламы для производителей игрушек», — считает аналитик Motley Fool Джейсон Мосер, пишет Главком.

Другими словами, успех Райана означает также и рост доходов целого ряда крупных компаний. Любая семья может организовать аналогичный прибыльный бизнес, буквально не покидая собственной гостиной.

Детский труд и те, кто его используетЕТСКИЙ ТРУД И ТЕ, КТО ЕГО ИСПОЛЬЗУЕТ

2

Но эта тенденция поднимает и целый ряд важных и сложных вопросов. Когда речь идет о традиционных кино- и телевизионных съемках, есть определенные правила, которые определяют, сколько часов в день может работать ребенок возраста Райана. Но когда речь идет о YouTube, никаких правил нет.

Родители Райана говорят, что они снимают два-три видео за один подход, два-три раза в неделю.

«Мы стараемся не мешать посещению детского сада, так что большая часть съемок происходит в выходные дни. Ролики мы монтируем сами, пока Райан на занятиях», — рассказывает мама мальчика.

По ее словам, Райану очень нравится это занятие. И они будут продолжать делать видеообзоры, пока ребенок получает от этого удовольствие.