День всех влюбленных… в вино

Винодельня «Баркан» приготовила ко Дню всех влюбленных бесподобный подарок для поклонников элитного вина: две бутылки флагманских вин компании в изысканном деревянном ящичке. Праздничный набор включает Каберне Совиньон урожая 2012 г. и Пти Вердо урожая 2010 г. из самой элитной линейки «Баркана» — Superieur.

Два этих сорта красного вина высочайшего класса, будучи извечными спутниками страсти и любви, как нельзя больше подходят для романтического времяпрепровождения.

Вина линейки Superieur выпускаются только в годы самых лучших урожаев, под непрерывным педантичным контролем всего процесса производства напитка. По этой причине они выходят очень ограниченными партиями. Эти вина всегда весьма сложные и выдержанные. Каберне Совиньон урожая 2012 г. и Пти Вердо урожая 2010 г. – одни из наиболее выдающихся достижений этой серии.

Линейка Superieur удостоилась более 50 медалей на международных конкурсах, а в общей сложности вина от «Баркана» — самой титулованной израильской винодельни — получили 200 разных наград.

Каберне Совиньон, урожая 2012 г.

Вино глубокого красно-рубинового цвета. Сразу после разлива оно «закрыто», и его фруктовая составляющая маскируется значительным присутствием дерева. После недолгой аэрации в бокале вино начинает раскрываться. Проявляются нюансы свежих красных фруктов и лесных орехов, которые интегрированы с древесными нотами и сглаживают последние.

На первом этапе в букете преобладает смола дуба, пряная и вносящая элегантность, абсолютно несладкая. Однако по прошествии нескольких минут с большой интенсивностью начинает проявляться ароматика спелых красных фруктов с пикантной нотой черной смородины, тончайшей свежестью зелени и пряностей, в основном – лаврового листа и черного перца. По мере раскрытия букета ноты дуба уменьшаются и исчезают, уступая место богатым ароматам свежих красных фруктов.

На вкус это сложное и элегантное вино с богатой фруктовостью и свежестью, которые сохраняются на протяжении всей дегустации. И если поначалу во вкусе ощущается влияние дерева, то затем оно достаточно быстро растворяется в доминирующем вкусе смородины и шоколада.

Самое удивительное — это тело вина и его структура. Несмотря на то что это полнотелое вино, активно воздействующее на всю поверхность нёба, оно остается нетяжелым, свежим и очень элегантным.

Приятные танины и долгое послевкусие с легким нежным следом сладких специй заметно и в молодом вине. А элегантность и свежесть его будут только улучшаться в ближайшие годы по мере старения вина в правильных условиях.

Вино на 90% состоит из винограда «каберне совиньон», 6% — «мерло» и 4% — «пти вердо» с виноградников «Дишон», «Альма» и «Довев», расположенных на высотах от 430 до 720 метров над уровнем моря. Выдержано в течение 20 месяцев в бочках из французского дуба, 93% из которых были новыми. Крепость 13,5%.

Пти Вердо урожая 2010 г.

Вино красно-фиолетового цвета. Сразу после открытия ощущается много черного перца, но после небольшой аэрации вино становится сложным и соблазнительным. Черные фрукты, сладкие специи и травы переплетаются настолько сильно, что трудно различить каждый отдельный нюанс.

Легкое покачивание вина в бокале ослабляет его плотную структуру, высвобождая ароматы трав, в первую очередь шалфея и тимьяна, к которым присоединяются ноты табака, кожи и аниса. С каждым мгновением в бокале открываются новые слои вкуса и аромата.

Во вкусе присутствуют свежие красные фрукты, такие как вишня и гранат, которые совмещают в себе тонкую кислинку и отлично сбалансированные танины с деликатным древесным оттенком, который находится в гармонии с комплексом вина. Вино уже сейчас готово к употреблению, но с годами при правильном хранении его качества будут неуклонно улучшаться.

Вино на 96% состоит из винограда «пти вердо» и  4% «каберне совиньон» с виноградников «Дишон» и «Альма», расположенных на высотах от 420 до 640 м над уровнем моря. Вино выдержано в течение 20 месяцев в бочках из французского дуба, 100% из которых были новыми. Крепость 13,5%. Выпущено всего 6400 бутылок.

Рекомендованная цена подарочного набора – 400 шекелей.