«Возвращение на землю Хасмонеев» Ханука 2016 в заповеднике Неот-Кдумим

Путешествие во времени: вы переместитесь во времена восстания Маккавеев, познакомитесь с историей восстания и ходом сражений.

Вас ждет интеллектуальная викторина, производство оливкового масла и изготовление подсвечников своими руками.

Посетив эту экскурсию, вы узнаете все, что вам нужно знать о масле, свечах и многом другом.

27-30 декабря в заповеднике Неот-Кдумим.

Парк Неот-Кдумим расположен в самом сердце древнего Модиина, родины Хасмонеев. Здесь около двух тысяч лет назад в распложенной на холме деревне жил Маттафия и его сыновья, и именно там они услышали призыв к восстанию против греков.

В дни Хануки в заповеднике пройдут тематические экскурсии: «Возвращение на землю Хасмонеев», где вы услышите  и о Чуде, происшедшим с маслом. Эта экскурсия станет захватывающим приключением для всей семьи.

В тот далекий день жители деревни Модиин получили указ от царя Антиоха, запрещающий им сохранять свои обычаи и традиции, соблюдать их заповеди, что привело к восстанию и изменило судьбу местных жителей.

Во время экскурсии вы будете «приняты» в армию Иуды Маккавея и научитесь сражаться так, чтобы выиграть битву против греков.

Часть мероприятий пройдет в пещере, которая также являлась древним тайником. Там вы услышите интересные истории о героизме Хасмонеев, об организации восстания, крупнейших сражениях с греками и об обучении в повседневной жизни иудеев тех времен.

Встретившись с солдатом древней еврейской армии, который поведает свою историю, вы сможете почувствовать себя настоящими разведчиками, разгадав его сложные загадки и собрав важную информацию, которая поможет выиграть в сражении.

Новобранцы должны будут получить опыт, необходимый для успешного восстания. Для этого вы посетите мастерские и узнаете, как в те времена работали на ткацком станке, заглянете в винный погреб, а гончар в своей пещере продемонстрирует вам, как создать кувшин, чашу и подсвечник. Желающие смогут попробовать самостоятельно изготовить ханукию из глины.

В экскурсию входит посещение специальной выставки. Там вы увидите двадцать подсвечников, сделанных из различных материалов, в каждом из них используется иной сорт масла и другой фитиль. Цель выставки — объяснить различия между видами масел и фитилей, показать, как люди жили раньше, когда, после наступления темноты, эти подсвечники были единственным средством освещения. Из увлекательного рассказа вы узнаете о том, как использовались свечи в повседневной жизни, а также в Шабат и на Хануку.

Посетители выставки смогут переодеться в костюмы той эпохи и сделать фотографии на память. Проект осуществляется при поддержке фонда «Генезис».

Экскурсии пройдут 27-30 декабря

Со вторника по четверг – две экскурсии в 10:00 и в 12:00,  в пятницу только в 10:00.

Экскурсия длится около 3 часов

Длина маршрута около 1.5 км, все обустроено для детских и инвалидных колясок

Стоимость тура 40 шек (платно для детей старше 3-х лет)

Только по предварительной записи

Для получения дополнительной информации: 08-9770770

http://www.n-k.org.il