Величайшие ограбления музеев в истории

Уж сколько фильмов было посвящено этой незабвенной теме, а нам всё мало. И это вполне объяснимо, ведь так интересно и волнующе узнать, как великие комбинаторы обходили, обходят и наверняка будут обходить всевозможные системы защиты с одной целью — ограбить музей!

Искусство завораживает и притягивает, манит, им хочется обладать и ни с кем не делиться. Разумеется, все по-разному относятся к великим работам художников самых разных областей, но есть такие ценители в мире, которые просто жить не могут без искусства, готовы пойти ради него на все, даже на ОГРАБЛЕНИЕ!

Представляем вам величайшие ограбления музеев в истории.

10. Музей современного искусства в Париже

1

В 2010 году грабитель-одиночка сумел проникнуть в Музей современного искусства в Париже, разбив окно и взломав дверной замок. Грабитель был в маске, поэтму его личность определить было невозможно. Он вырезал из рам картины Пикассо, Матисса, Модильяни и других и ушел. Стоимость всех полотен, украденных в тот день, составляет сотни миллионов евро. Самое интересное заключается в том, что ни один из охранников не заметил грабителя, а пропавшие работы так до сих пор и не были обнаружены. В общем, пришел, увидел и забрал. Мы в Coolday.today можем только удивляться такому спокойствию.

9. Хранилище произведений искусства в Нью-Йорке

2

Это ограбление можно назвать, пожалуй, самым наглым из всех в этом списке. Ведь оно было совершенно непосредственно владельцем хранилища в попытке получить страховку в размере 18 миллионов долларов. Арт-дилер Mr. Houshang Mahboubian нанял группу грабителей для выполнения всей грязной работы, но один из них в конце концов выдал информацию о готовящемся преступлении полиции. Грабители, равно как и мозговой центр опереции были схвачены прямо в время самого ограбления!

8. Музей Винсента Ван Гога

3

В декабре 2002 года грабители использовали обыкновенную лестницу, чтобы пробраться на крышу музея в Амстердаме и украсть два полотна общей стоимостью в 30 миллионов долларов. Всё это было проделано в считанные минуты. В музей через крышу они попали совершенно незамеченными, поэтому, когда сигнализация наконец сработала, у них еще была масса времени на побег. В 2004 году были арестованы двое подозреваемых в этом преступлении, но картины так и не были найдены. И по сей день музей предлагает награду в 100.000 евро тому, кто вернет полотна в хорошем состоянии.

7. Замок Драмланриг

4

В 2003 году четверо мужчин, притворившись обыкновенными туристами, прошли внутрь замка Драмланриг и украли Мадонну руки Леонардо да Винчи, воспользовавшись лишь топором. Они пригрозили музейному экскурсоводу топором, сняли полотно со стены и выпрыгнули в окно, когда включилась сигнализация. Стоимость картины составляла 40 миллионов долларов. Полотно, кстати, было обнаружено в 2007 году в Глазго и успешно возвращено на место в замок.

6. Лувр

5

Кража, разумеется, Мона Лизы из Лувра в 1911 просто озадачивает своей простотой. Итальянский преступник по имени Винченцо Перуджа переехал в Париж в 1908 году и какое-то время работал в самом музее, наблюдая и запоминая ход его жизни, привычки и ритуалы работников. Затем, как обычно, придя на работу в своем костюме музейного работника, он вечером не ушел, а спрятался в здании. Ночью он вынул знаменитую картину из рамки и вынес её под одеждой утром, когда музей открылся. Позже он был найден, когда попытался продать картину в Италии, и арестован.

5. Национальный музей антропологии

6

Это был канун рождества в 1985 году, Мехико, и ни один из 8 охранников не заметил грабителей, пробравшихся в музей под покровом ночи. Почему это им удалось с такой легкостью? Всё дело было в охранной системе, которая сломалась за ТРИ ГОДА до ограбления. Грабители взяли около 140 артефактов, относившихся к эпохам Майя и Ацтеков, одна из самых крупных коллекций в мире! Пропажа была обнаружена только на следующий день, когда работники музея увидели, что стекла в 7 витринах была аккуратно вынуты. Общая стоимость украденных предметов составляет 20 миллионов долларов.

4. Собрание фонда Эмиля Бюрле

7

В 2008 году грабители в лыжных масках и с оружием в руках ворвались в частный музей в Цюрихе, а вышли уже с уловом в 164 миллиона долларов в виде полотен Сезанна, Ван Гога и Моне. И всё это средь бела дня! Не было никаких коварных планов и особенных трюков. Ограбление далось преступникам довольно легко, а вот для музеев Европы это событие стало настоящим тревожным звоночком. Во многих из них были установлены современные системы безопастности, ведь до ограбления частные заведения даже не имели металлоискателей на входе! К слову сказать, бесцеремонных грабителей так и не нашли.

3. Кюнстхал

8

Некоторые источники называют это преступление «ограблением века», и вот почему. В 2013 году грабители проникли в музей через задний аварийный выход и вынесли картины на сумму более, чем 24 миллиона долларов за всего лишь 3 МИНУТЫ! Румынец, которые позже признался виновным в этом преступлении, сейчас судиться с музеем. Он обвиняет музей в том, что украсть картины было СЛИШКОМ легко и что они не охраняют ценные произведения искусства соответствующим образом. Что касается самих работ, мать талантливого грабителя клянется, что сожгла полотна, чтобы защитить сына. И, к сожалению, власти нашли этому косвенные подтверждения, пишет Сoolday.today.

2. Национальный музей Швеции

9

Все было прямо, как в голливудском кино. Грабители использовали бомбы, взорвавшиеся на другом конце города, чтобы отвлечь полицию от музея, затем на дороге была расположена колючая проволка, которая проколола шины полициейским машинам. А в этом время трое вошли в Национальный музей и разделились: один из них угрожал пистолетом охранникам, другие занялись непосредственно грабежом. Вся операция заняла около 30 минут и принесла преступникам около 30 миллионов долларов в полотнах Рембрандта и Ренуара. Радость их, к сожалению, была недолгой. Две недели спустя 8 человек, причастных к ограблению, были найдены и арестованы.

1. Музей Изабеллы Стюарт Гарднер

10

В 1990 году, два грабителя проникли в музей в Бостоне ранним утром. Воспользовавшись тем, что город был занят приготовлениями к Дню Св. Патрика, они переоделись в полицейских и попали в музей, будто для разрешения конфликта, возникшего в музейном дворике. Затем они связали охранников и заклеили им рот скотчем. Грабители взяли 13 полотен общей стоимостью более 500 миллионов долларов. Преступление не раскрыто до сих пор и считается величайшим ограблением в истории искусства!