Театр для детей должен быть воспитателем души

«Исповедь художника… Шагала»– премьеру этого спектакля мы увидим буквально через несколько недель. Его постановкой  Израильский ТЮЗ отметит сразу две больших даты: 25-летие театра и 70-летний юбилей его основателя, художественного руководителя и главного режиссера Шауля Тиктинера. Взятая за основу пьеса известного писателя и драматурга Зиновия Сагалова «Полеты с Ангелом» о жизни знаменитого художника своей эмоциональной глубиной во многом созвучна настроению самого Шауля Тиктинера. Этот спектакль для него – собственная своеобразная исповедь, новый творческий опыт, где он и режиссер-постановщик, и исполнитель главной роли. А эта работа – еще один этап в жизни его театра.

Оглядываясь на несколько десятилетий назад, можно смело утверждать: ТЮЗ Шауля Тиктинера – явление для Израиля уникальное. За годы Большой алии здесь было много коллективов, работающих на русском языке, но в большинстве своем они вспыхивали и гасли в течение нескольких сезонов. Этот детский театр на израильской сцене уже 25 лет, что говорит о многом. Сегодня в его репертуаре более двадцати спектаклей, в основном классика – «Белоснежка», «Снежная королева», «Двенадцать месяцев», «Щелкунчик», «Аленький цветочек», «Маленький принц» и другие, неизменно любимые детьми всех поколений.

Существует золотое правило: хочешь создать театр – создай свою публику. Сегодня на представления, где актеры говорят по-русски, израильских детей приводят родители, которые сами выросли на спектаклях этого театра.

«Мы стараемся давать детям настоящую русскую литературу: ставим классические сказки, привлекаем хороших драматургов, – говорит Шауль Тиктинер. – Может быть, звучит пафосно, но я считаю своей миссией помочь сохранить родной язык. Конечно, иврит для них основной, но дома говорят по-русски, и дети воспринимают спектакли довольно легко».

Израильский ТЮЗ – очень чуткий организм, он постоянно в поиске нового, здесь не терпят халтуры. И даже самые успешные постановки редактируются: добавляются персонажи, музыка, меняются декорации. Это интересно и актерам, и зрителям. «Наш театр – синтетический, – рассказывает Шауль Тиктинер. – Я не приверженец одного направления – драмы, кукольных спектаклей и так далее. Мы пытаемся создать такой театр, в котором есть все – и куклы, и актеры. Нам очень важно, чтобы каждый спектакль получился красивым и качественным. У меня есть главный принцип: компромисс может быть во всем, кроме компромисса с самим собой. Я верю в то, что зрителя нельзя обманывать, ведь «мы в ответе за тех, кого приручили».

В течение всех этих лет у Шауля Тиктинера была мечта: построить Дом Театра для детей, настоящий театральный дом для маленьких зрителей, какого в Израиле пока нет. И, по сути, он его построил. Сегодня Израильский ТЮЗ растет и развивается, под его крылом создано около 60 студий, приобщающих к искусству малышей всей страны. А его основатель и художественный руководитель по-прежнему полон идей, вдохновения и желания создавать волшебство:

– Театр для детей должен быть воспитателем души, – убежден Шауль Тиктинер. – Если театр сможет расшевелить душу ребенка, он свою миссию выполнил.

Отмечая свой 25 сезон, театр приглашает всех на праздничную премьеру спектакля «Исповедь художника… Шагала» – 2 ноября, зал Яалом, Рамат-ган. В честь юбилея этот спектакль также будет показан в Нетании, Лоде и Реховоте.

Подробности и заказ билетов: http://kassa.tuz.co.il/announce/53506