Мертвая зона: города-ужасы, города-призраки (фото)

Что такого может произойти, чтобы процветающий десятилетиями город вмиг превратился в призрак? Поводов для есть множество. История знает случаи, когда люди в считанные дни и даже часы бросали свои дома. Причины — природные катаклизмы, техногенные катастрофы, войны, ухудшения экономики региона и пр.

Постепенно жизнь в городах-призраках затихает, их обходят стороной, они обрастают легендами.

Начнем наш рассказ о городах призраках с Припяти, — пожалуй, самом известном брошенном месте во всем мире.

Припять, Украина

1

2

Ночью 26 апреля 1986 года разразилась самая серьезная в мире ядерная катастрофа на Чернобыльской АЭС. По масштабу загрязнения нет больше ни одной такой катастрофы в мире, также как и по последствиям. Правительство пыталось замолчать это происшествие, но вскоре стало понятно, что необходима эвакуация всей Припяти, потому что город расположен всего в 2 км. от станции. 27 апреля в 14:00 к домам были пригнаны автобусы, людям разрешили взять все самое ценное и через 3 часа город превратился в призрак. Почти 50 тысяч человек больше никогда не вернулись в свои дома.

Вароша, Кипр

3

В прошлом довольно перспективный курорт Вароша на Кипре, в наше время лишь заброшенный город. Здесь даже остались брошенные шезлонги и мрачные стены недостроенных отелей. Причиной тому территориальный конфликт между Кипром и турками, захватившими Варошу в 1974. Договориться по этой территории так и не удалось и по сей день, потому город остается обтянут колючей проволокой, привлекая к себе искателей приключений, хотя въезд сюда запрещен.

Сан-жи, Тайвань

4

Сан-Жи планировался, как роскошный курорт, но в итоге все получилось совсем по другому. Причина, по которой он превратился в город призрак так и осталась неизвестной, а история города окутана тайной. Возможно, город покинули из-за большого количества несчастных случаев на стройке, и потому Сан-Жи считается проклятым.

Хашима, Япония

5

Есть подобные города и в Японии, например Хашима, городок шахтеров. Они бросили город по собственному желанию, когда закончились запасы угля.

Орадур-сюр-Глан, Франция

7

6

10 июня 1944 года немецкий отряд вторгся внебольшой французский городок Орадур-сюр-Глан, расстреляв всех местных жителей и разрушив город. Здесь больше никогда и никто не жил, это призрак войны. напоминающий о её беспощадности и ненужности.

Колманскоп, Намибия

8

9

Здесь та же история, что и с городком шахтёров. Только в Колманскопе жили добытчики драгоценных камней — бриллиантов. В середине 20го века спрос и цены на эти камни упали, потому город и опустел. Тут обитают лишь дикие животные и рептилии.

Нефтегорск, Россия

10

Есть свои города призраки и в России. В отличие от Украины и Припяти, здесь произошла природная катастрофа. Сахалин содрогнулся от землетрясения магнитудой в 10 баллов, а Нефтегорск исчез с лица Земли, похоронив вместе с собой 2040 человек. Это были нефтяники, и члены их семей. Город было решено не восстанавливать, здесь поставили памятник в честь погибших, пишет LifeGlobe.

Хамберстоун, Чили

11

В начале XX века Хамберстоун был самым большим городом легендарной чилийской пустыни Атакама. Местные жители занимались добычей полезных ископаемых и минералов, которые спустя несколько десятилетий обесценились. Люди стали уехжать отсюда, и вскоре здесь вообще никого не осталось. Одинокие здания засыпаны песком.

Виттенум, Австралия

12

Переместимся на Австралийский континент. Город Виттенум в одной из многочисленных пустынь Австралии также был населен шахтерами и горнодобытчиками. По непонятным причинам здесь стали умирать люди. В результате исследований выяснилось, что причиной стало негативное влияние паров асбеста. Выжившие люди бросили город, слой асбеста покрыл практически все улицы заброшенного Виттенума.

Централия, США

13

Самым же знаменитым является город Централия в США. В его недрах до сих пор горит уголь, сквозь трещины в асфальте струится дым. Централия послужила прообразом знаменитого города Сайлент-Хилл.