Король без свиты

Рассказывают, что жили когда-то в Тель-Авиве три друга: драматург Нисим Алони, художник Йоси Бергнер и поэт Исраэль Хар. Поэт был известен своими рыжими усами, и однажды художник в шутку предложил ему сбрить усы и подарить их своим друзьям. Предложил и забыл. А через несколько недель Алони и Бергнер получили по почте конверты, в каждом из которых лежал рыжий ус. Сконфуженный Бергнер свой подарок сжег, а Алони положил в коробочку и сохранил. Много лет спустя Хар поинтересовался, как поживает его подарок, на что Алони ответил: «А что ему сделается? Живет, отдыхает, а по ночам выходит погулять»…

Нисим Алони явно читал Гоголя, из «Шинели» которого, как выясняется, вышла не только русская литература. А что еще повлияло на классика израильской драматургии и что именно привело его в театр, рассказывает документальный фильм «Жил-был король», премьера которого состоится в субботу, 01 октября, в 20:35 на 8 канале ХОТ.Aloni2

Лента о жизни и творчестве Нисима Алони впервые была показана на фестивале «Докавив-2015». Дипломная работа режиссера Дорона Джерси в трех актах и двух картинах с эпилогом сочетает документальные кадры, интервью и анимацию на основе рисунков и картин друга Алони — художника Йоси Бергнера.

Один из самых плодовитых, блестящих и влиятельных деятелей израильской культуры родился в Тель-Авиве. Принимал участие в Войне за независимость 1948 года. Затем начал публиковать рассказы в еженедельнике Армии освобождения Израиля «Ба-махане». Алони изучал историю и французскую культуру в Еврейском университете, а затем провел несколько лет в Париже, где близко познакомился с новой европейской драматургией. Возвратившись в Израиль, он написал и поставил пьесу «Новое платье короля», которая произвела настоящую революцию в израильской драматургии. Драмы Алони – лирические и одновременно фарсовые, конкретные и абстрактные – переведены на английский и французский языки.

AloniАлони был королем израильского театра, он создавал на сцене сложные, изощренные, страстные образы и волшебный мир, полный фантазии, поэзии и возвышенной мечты. Но в реальном мире, где властвуют посредственность и популизм, а театр находится под контролем бюрократов, он оказался королем без королевства и без зрителей.

«Это один из немногих израильских документальных фильмов, в котором удалось показать историю великого мастера со всем его талантом, мудростью и с глубоким пониманием творчества героя», — написал о картине Ури Кляйн из газеты «а-Арец».

Смотрите премьеру документального фильма «Жил-был король» в субботу, 1 октября, в 20:35 на 8 канале ХОТ. Фильм переведен на русский язык.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!