Другая реальность счастливой страны

В Северной Корее практически невозможно узнать правду, однако документалисту Виталию Манскому невероятным образом удалось разобрать на составные части машину социалистической пропаганды, до наших дней работающей в КНДР- самой закрытой стране в мире, жители которой все еще строят светлое будущее. Премьера киноленты «В лучах солнца» с триумфом прошла на самых престижных кинофестивалях, в том числе на тель-авивском фестивале ДокАвив. Теперь эту картину смогут увидеть и зрители компании yes.  

Документальный фильм самого именитого российского режиссера неигрового кино Виталия Манского «В лучах солнца» можно считать художественным и гражданским подвигом, и это не красивые слова, а реальность. Манскому удалось то, что в течение десятилетий не смог сделать ни один кинематографист. Во-первых, он снимал в Северной Корее, что само по себе чудо.  Во-вторых, сценарий фильма был написан северокорейскими товарищами, но режиссер сделал свое собственное кино, которое стало поводом для подачи министерством культуры КНДР ноты протеста российскому МИДу с требованием запретить показ.

В основу сценария «В лучах солнца» положена жизнь восьмилетней школьницы Зин Ми и ее семьи, живущей в Пхеньяне, столице КНДР. Девочка учится, постигает азы классовой борьбы, хорошо питается, она счастлива. Ее родители  — образцовая социалистическая семья – работают, выполняют и перевыполняют план, культурно развлекаются. Они счастливы, а с ними счастлив и весь корейский народ. Манскому разрешили снимать именно такой лубок. С официальной установкой на всеобщее счастье режиссер и отправился в Северную Корею — государство, в котором запрещен интернет, куда до недавнего времени нельзя было приехать со своим мобильным телефоном, а с кинокамерой нельзя до сих пор. В начальных титрах киноленты сообщается, что фильм снят по сценарию северокорейской стороны, что места для съемок были выбраны заранее, а киногруппу всегда сопровождали «искусствоведы в штатском».

Фильм Манского – не сатира и не карикатура. В этом фильме все чистая правда, хотя «обнажение» этой правды происходит исподволь и не по прямой, это было бы слишком просто для такого мастера, как Манский. Сначала отец Зин Ми представляется мастером, работающим на швейной фабрике, потом выясняется, что он журналист. Фабрика выполняет план на 150%, которые в следующем кадре превращаются в 200 %.  Двусмысленность нарастает от кадра к кадру, но тут оператор допускает «оплошность» – «забывает» выключить камеру, и зрителю удается разглядеть то, что происходит в реальности, «за кулисами» съемок. Практически все, что показывали иностранным гостям, оказывается декорациями, в которых послушные статисты исполняют свои строго прописанные роли.

Виталий Манский послушно следует сценарию и выжимает максимум из предложенных обстоятельств. И вот за завесой симулякров проступает подлинная жизнь и фильм получает второе измерение, он превращется в нечто, прямо противоположное задуманному кураторами. Невероятная работа!

Снимать этот фильм было по-настоящему сложно. В конце каждого дня съемочная группа была обязана сдавать видеокарту с отснятым материалом кураторам, которые все  отсматривали и уничтожали то, что по их мнению, не соответствовало требованиям цензуры. Но было две видеокарты, о чем не знали сопровождающие, — одна отдавалась, другая оставалась у Манского, который очень рисковал. Так сохранилась снятая скрытой камерой потрясающая сцена, где несколько десятков горожан толкают троллейбус. Манский считает ее символической и  одной из самых важных в фильме. Не пропустите премьеру «В лучах солнца» 21 июня в 22:00 на канале yesDoco HD или в видеотеке yesVOD в удобное для вас время.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке:  http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr