Погибший в день своего рождения юноша спас пятерых

 

МАОР

День совершеннолетия Маора Алонсо стал последним днем его жизни. Примерно за месяц до этого трагического события Маор сказал родным, что в случае смерти он хотел бы пожертвовать свои органы для спасения других людей. Семья молодого человека исполнила его волю.

Жизнь 18-летнего Маора оборвалась в результате страшной дорожной аварии. Вечером праздника Лаг ба-Омер в его автомобиль врезалась другая машина. Парень получил тяжелейшие травмы, и в больницу «Сорока» его доставили уже в состоянии мозговой смерти. Врачи реанимационного отделения ничем не могли ему помочь, им осталось лишь констатировать смерть молодого беэршевца.

«Это случилось прямо в день его рождения, — рассказала Роми Алонсо, сестра погибшего. – Нам сообщили, что Маора больше нет. Я вспомнила, что где-то с месяц назад во время семейного ужина мы говорили о пожертвовании органов, и брат заявил, что если с ним что-нибудь случится, он просит передать его органы для трансплантации».

Сердце Маора было успешно пересажено в больнице им. Шиба 70-летнему пациенту, который уже 2 года жил с искусственным сердцем. Его легкие дали возможность дышать 65-летней женщине. Печень пересадили пациентке 60 лет и 9-летней девочке (этот важнейший орган можно пересаживать долями, потому что он способен восстанавливаться до исходного размера), она же стала реципиентом одной из почек. Трансплантация второй почки 34-летней женщине была проведена в больнице РАМБАМ.

«Несмотря на свой юный возраст, Маор был очень зрелым человеком. Он понимал, чего хочет, стремился помочь другим. Мы еще не вполне осознали, что Маор ушел от нас навсегда, — говорит Роми, — но благодаря пожертвованию органов, у нас есть чувство, что он рядом».

АДИ

Пресс-секретарь Национального центра трансплантологии Двора Шерер в интервью сайту ynet отметила, что в последнее время израильтяне чаще дают свое согласие на пожертвование органов скончавшихся родственников, значительно выросло также число подписавших карту донора «Ади». «Кроме того, в центр трансплантологии поступают десятки обращений от желающих стать донорами-альтруистами и отдать свою почку незнакомому человеку».

Оформить карту донора «Ади» можно здесь http://adi-card.org/