«Папина дочка»: адвокат Яшар Якоби добился оправдания отчима, обвиненного в сексуальных домогательствах

В одном голливудском фильме героиню-адвоката спрашивали: «Какого бы вы предпочли клиента: совершившего мелкое или крупное правонарушение?» «Я бы предпочла невиновного клиента», — ответила она.

— С самого первого дня мой клиент твердил о своей невиновности и был готов на все, чтобы это доказать, — комментирует выигранное дело русскоязычный адвокат Яшар Якоби. — Процесс занял полтора года, работа была сложная и кропотливая, но правда восторжествовала – клиент оправдан.

Речь идет о нашумевшем деле бывшего офицера полиции, которого приемная дочь обвинила в сексуальных домогательствах, совершенных в то время, когда она была ребенком в возрасте 6 лет и длилось, пока ей ни исполнилось 12.  Дело было открыто после того, как девушка, расстроенная сексистским замечанием в свой адрес в школе, с нервным срывом была направлена к психологу.

Там она рассказала о возмутительном поведении своего отчима, который принуждал ее к действиям сексуального характера в детском возрасте. Происходило это, по ее словам, с 2003 по 2009 год по нескольку раз в неделю, пока ее мамы не было дома.

Эту версию она рассказала впоследствии своему молодому человеку и полиции.

-Я вырастил этого ребенка как собственную дочь, — говорит бывший офицер полиции. — Горько осознавать, что она способна на такие поступки. Вся эта ложь, клевета и шантаж — исключительно из-за денег.

-В ходе процесса у нас было много фактов, указывающих на невиновность моего клиента, — продолжает Яшар Якоби. – И тем не менее, государственный обвинитель был убеждён в том, что мой клиент виновен.

Мы же были уверены на все 100% в обратном, поэтому не покладая рук работали над делом, добывая все новые и значимые факты доказательной базы. За пару дней до слушания свидетелей, в виду новой поступившей информации, прокуратура все же усомнилась в виновности подсудимого и решила не продолжать ведение уголовного процесса против него. В следствии чего, суд полностью оправдал нашего подзащитного.

— Конечно же, я рад, что мой клиент оправдан, — комментирует итог судебных разбирательств Яшар Якоби. — Но проблема клеветы глобальна и затрагивает тысячи и тысячи судебных дел, которые, как правило, заканчиваются обвинительным заключением.

Очень жаль, что наша правоохранительная система не способна предоставить должную защиту оклеветанным людям.

Дело моего клиента рассматривалось «через увеличительное стекло» и в полиции, и в прокуратуре, но ни полицейские, ни прокуроры не смогли вовремя распознать проблематичность в показаниях «потерпевшей».

Поэтому моего клиента вынудили защищаться в суде, и он потерял покой на целых два года.

Я думаю, что настало время, когда прокуратура должна более активно искать правду, а не принимать на веру любые заявления потерпевших.

Во время подготовки к этому делу я получил в свои руки немало информации, показывающей, что мой клиент был оклеветан. И мне не понятно, почему прокуратура не смогла найти то, что легко смог найти я.

Оправдательный приговор всё же смыл пятно позора с моего клиента, и защита готовит иск о компенсации за причиненный ущерб.

Об адвокате:

Русскоязычный адвокат Яшар Якоби закончил юридический факультет Тель-Авивского Университета (выпуск 1998 года), является членом израильской коллегии адвокатов с 1999 года. Входит в международное общество «МЕНСА», объединяющее людей с высоким интеллектом — тех, чей IQ находится в двух верхних процентах по отношению к общему населению.

10 израильский телеканал включил адвоката Якоби в рейтинг, где были названы лучшие адвокаты Израиля.

В 2016 году крупнейшая международная рейтинговая компания Dun & Bradstreet (США) включила Яшара Якоби в рейтинг лучших уголовных адвокатов Израиля.

Адрес адвокатского офиса Яшара Якоби:

Тель-Авив, Шауль ха-Мелех, 35     

 Тел: 03-6914004, 052-3200009

http://www.yasharlaw.co.il/ru