В «Кфар Ярок» прошел сеанс одновременной игры в шахматы

Председатель Государственного управления лотерей «Мифаль а-Пайс», генерал запаса г-н Узи Даян: «Начиная с будущего года «Мифаль а-Пайс» увеличит в два раза, примерно до 1,6 миллионов шекелей, поддержку программе по обучению шахматам».

В среду (18/05/16) в «Кфар Ярок» прошел сеанс одновременной игры в шахматы.

В игре приняли участие почти 40 учащихся, и проводилась при участии Государственного управления лотерей «Мифаль а-Пайс» и Шахматной Федерацией Израиля.

Учащиеся померились силами с гроссмейстером Михаилом Ройзом и международным гроссмейстером Алоном Миндлиным.

Перед началом соревнований председатель Государственного управления лотерей «Мифаль а-Пайс», генерал запаса г-н Узи Даян сказал: «В следующем году «Мифаль а-Пайс» увеличит в два раза, примерно до 1,6 миллионов шекелей, поддержку программе обучения шахматам». Г-н Даян призвал и другие организации участвовать в финансировании обучения шахматам. Также он добавил: «В Израиле шахматы стали популярным видом спорта. «Мифаль а-Пайс» рассматривает игру в шахматы как образовательный инструмент, который представляет общий культурный приоритет».

На сегодняшний день, по инициативе Государственного управления лотерей «Мифаль а-Пайс» и при содействии Шахматной Федерации Израиля, в рамках учебной программы проводятся занятия по шахматам почти в 34-х поселениях на периферии, среди которых около 11-ти арабских деревень.

«Мифаль а-Пайс» и Шахматная Федерация Израиля не случайно приняли решение о проведении чемпионата на периферии, а именно для того, чтобы и за пределами центральных районов страны продолжить продвигать образовательные ценности и ощущение превосходства, предоставив возможность жителям периферийных районов поучаствовать в этом мероприятии.

Кроме того, за последние два года «Мифаль а-Пайс» инициировал чемпионаты по шахматам и в других городах периферии — Акко и Беэр-Шеве.

Г-н Дани Порат, председатель Шахматной Федерации Израиля, поблагодарил «Мифаль а-Пайс» отметив, что в израильском обществе эта организация является самым крупным спонсором в продвижении шахматного спорта.

На фотографии: г-н Узи Даян и г-н Михаил Ройз

Фотограф Ики Маймон