Израиль глазами детей

19 мая в Российском культурном центре в Тель-Авиве откроется уникальная художественная выставка «Израиль глазами детей», организованная в честь десятилетия студии «Хрустальное яблоко», которой руководит художник и педагог Надя Гудман. Авторы работ – юные художники, ученики студии

 Надя Гудман – участник международных выставок в России, Германии, Японии, Франции, Израиля, США. За разработанную ею программу «Творческий потенциал ребенка и его развитие средствами искусства она получила приз правительства Москвы «Хрустальное яблоко» и звание «Педагог года «Москва 97».

В студии «Хрустальное яблоко», которую Надя открыла в Кфар-Сабе, дети занимаются различными видами творчества. Программа занятий ежегодно обновляется, позволяя получить новые знания, отточить мастерство и, главное – научиться видеть мир по-своему и переносить увиденное на холст или бумагу. Для ребят организуются пленэры, встречи с выдающимися художниками, лекции по истории искусств, посещение лучших музеев мира.

«На первый взгляд, ничего необычного в моей методике нет, — говорит Надя Гудман, — я просто очень внимательно изучаю каждого ученика, нахожу в нем скрытый талант и… открываю его. Только и всего!»

Проект-конкурс «Израиль глазами детей» посвящен 70-летию государства и завершится в юбилейном 2018 году. Его участники свободны в выборе тем – история, Танах, традиции, природа. В работах отражена любовь детей к Израилю – их родной стране, где они счастливы, в них чувствуется пульс настоящей жизни.

«Мир глазами ребенка, — говорит инициатор и создатель проекта Надя Гудман, — это нечто особенное! Это явление красивое, яркое, позитивное. Но самое главное – это мир, запечатленный особенно точно и правдиво. Потому что дети всегда искренни».

За 10 лет студия завоевала большое уважение жителей города, и, конечно же, любовь детей и подростков. Многие ученики «Хрустального яблока» живут в Бат Яме, Холоне, Тель-Авиве, Герцлии, Акко и приезжают на занятия в Кфар-Сабу издалека. Каждому художнику важно, чтобы его работы видели люди, и выставки картин учеников студии регулярно проходят не только в Кфар-Сабе, но и в художественных галереях Тель-Авива и Яффо. В прошлом году работы студийцев побывали в Германии, Болгарии, Франции, Индии и даже на Тибете.

Проект «Израиль глазами детей» необычайно интересен в художественном отношении. Творческая свобода во взаимодействии с мудрым наставником, знающим, как подсказать, как помочь художнику полнее выразить себя, дают поразительные результаты, достойные залов серьезных галерей.  Разнообразие техник и творческих стилей в сочетании с детской чистотой, присущей работам юных художников, не могут не вызывать восторга.  Именно здесь очевидно, что многие из этих талантливых полотен через несколько лет будут завистью коллекционеров.

Выставка, организованная при поддержке компании «Eurasia Pro», бутика «Podium»  и издательского дома «Бейт Нелли Медиа», будет открыта для посетителей с 19 по 29 мая, с 10:00 до 17:00 в Российском культурном центре по адресу: ул. Геула, 38, Тель-Авив. Тел. 03-5166242. Вход свободный.

http://nadya-goodman-gallery.com