Правнуки евреев: что нужно знать

 

Консультация юриста

Израильская бюрократия известна на весь мир, и в особенности своей казуистикой славится наше МВД. Но, как говорится, на каждую хитрую гайку всегда найдется свой болт…

Как справиться с чиновниками министерства, если вы имеете право на репатриацию как потомок еврея в 3-м поколении, а ваш ребенок уже нет? С этим вопросом мы обратились к известному израильскому адвокату по вопросам гражданства и обращений в МВД Марку Княжевскому.

— Марк, для начала скажите, кто имеет право на репатриацию и гражданство Израиля?

— Закон о возвращении дает право на получение статуса репатрианта и гражданина Израиля каждому еврею, а также детям и внукам еврея и их супругам. Правнук еврея (четвертое поколение) не имеет права на репатриацию и израильское гражданство. В то же время, если внук еврея репатриируется в Израиль по Закону о возвращении и приезжает с несовершеннолетним ребенком (до 18 лет) — правнуком еврея, этому ребенку дают возможность получить статус, чтобы не разделять семью.

— И какой статус ему предоставляется?

— Сразу после того как правнук еврея приезжает в Израиль вместе с родителями, он получает статус «алеф 5». Он свидетельствует о том, что ребенок проживает на территории Израиля временно и не имеет гражданства. Это временный вид на жительство.

Данный статус никоим образом не влияет на права вашего ребенка: он может на общих условиях ходить в детский сад, учиться в школе, получать медицинское обслуживание, иметь страховку и т.д.

— Что нужно делать родителям дальше?

— Первые три года вид на жительство будет продлеваться каждый год, а затем ребенок получит право на гражданство или статус постоянного жителя. Стоит помнить, что каждый раз перед продлением разрешения служащие МВД проверяют, находится ли центр жизни ребенка и его родителей в Израиле. Если родители покинули страну, а ребенок остался здесь, то он должен подать просьбу о продлении срока действия разрешения при помощи своего законного опекуна в Израиле. Если ребенок к этому времени достиг совершеннолетия, то просьбу о гражданстве он уже подает сам.

Если заявитель старше 14 лет, МВД также проводит проверку на отсутствие у него криминального прошлого или угрозы безопасности, что также может помешать продлению срока действия разрешения на жительство.

— Возьмут ли ребенка без гражданства в армию, и поможет ли это в получении гражданства?

— Если ребенок (4 поколение) имеет статус постоянного жителя, то он идет в армию и после 18 месяцев службы может получить гражданство. Однако если возраст ребенка позволяет, стоит завершить эту процедуру до совершеннолетия.

— Чем грозит ребенку отсутствие гражданства?

— Это ничем ему не грозит, однако не дает преимуществ граждан Израиля. К примеру, он не может получить израильский загранпаспорт («даркон»), а лишь проездной документ лессе-пассе, который не дает право на безвизовый въезд в страны, с которыми у Израиля есть соответствующие договоры (в частности в страны ЕС).

 — Не возникает ли проблем при оформлении гражданства представителями 4-го поколения?

— В теории все должно работать автоматически, но теория крайне редко совпадает с практикой. Для подачи заявления на получение гражданства надо правильно собрать весь пакет документов. Различные источники дают разные списки, при этом следует помнить, что в случае неверных действий и получения отказа, повторная подача будет связана с куда большими трудностями.

Желательно получить юридическую консультацию у адвоката, специализирующегося на иммиграционных законах, и лишь после этого подавать прошение. Таким образом, вы сможете правильно разработать стратегию и проверить свои права еще до подачи ходатайства.

К примеру, некоторые родители, получив документы при репатриации и увидев в своем вкладыше номер удостоверения личности ребенка или такие же как у них синие корочки на его «теудат зеуте», полагают, что это и есть гражданство. Однако номер удостоверения личности имеют не только граждане, но также постоянные и временные жители Израиля. Существует еще масса аналогичных примеров, когда незнание законов и несвоевременные действия впоследствии мешают ребенку вести полноценную жизнь, путешествовать и заниматься тем, что ему интересно.

— Благодарим вас, Марк.

Марк Княжевский 
Адвокат из адвокатского бюро CNK&Co.

Для дополнительной информации обращайтесь по телефону: 03-9139990.