В Орлеан идет буря…

Когда талантливый режиссер встречается с прославленным сценаристом и вместе они привлекают к работе прекрасных актеров, стоит ожидать отличного результата. С картиной «Орлеан» так и вышло – сценарий написал загадочный и неповторимый Юрий Арабов («Господин оформитель», «Дни затмения»), постановкой занялся Андрей Прошкин («Спартак и Калашников»), сын знаменитого классика советского кино Александра Прошкина. Актерские имена говорят сами за себя: Елена Лядова, Виктор Сухоруков, Тимофей Трибунцев и представитель еще одной творческой династии Павел Табаков.

Итак, премьера на канале TV1000 Русское кино – «Орлеан».

В основу сценария Арабов положил свой одноименный роман. Он замечательный писатель, а сценарист просто гениальный. Арабов как никто умеет создавать мир абсурда, в котором живут его персонажи. И фильм получился тревожный, будоражащий и, как ни странно, смешной.

Кажется, что на экране обычный провинциальный городок – но название его Орлеан, и это сразу вовлекает зрителя в чуть-чуть сдвинутую, невероятную историю. И горожане обычные и в то же время не совсем настоящие: любвеобильная парикмахерша, страшный мент с остановившимся взглядом, философствующий врач, сумасшедший иллюзионист… Что-то в этом городе не так, и за свои грехи жители Орлеана должны поплатиться.

На город надвигается страшная буря, но перед ней в Орлеане появляется странный человек – Экзекутор. Он ассоциируется с булгаковским Воландом или гоголевским Ревизором. В его глазах холодное пламя, обжигающее каждого, на кого он посмотрит. На самом деле Экзекутор – совесть горожан, которую они всеми силами стараются заглушить. Каждый по-своему, с разной долей предательства самого себя. Удастся ли им это?

Всякий раз поражаешься, откуда Виктор Сухоруков черпает новые краски, открываясь с неожиданной стороны. Но его Экзекутор не похож ни на одного из многочисленных героев, сыгранных им ранее.

В «Орлеане» много авторских находок, которые могут быть рассказаны только кинематографическим языком. Арабов и Прошкин не подыгрывают зрителю, они вовлекают его в тонкий процесс постижения истины. И если поймать волну, то она понесет за собой к неоднозначным ответам, которые мы ищем. «Орлеан» можно назвать драмой, можно черной комедией – все зависит от того, какие вопросы задавать. Авторы фильма рисуют огромную картину множеством красок, рассуждают о высоком и опускаются в откровенный стеб.

Ищите свое – «Орлеан» дает для этого все возможности.

Премьеру фильма смотрите 19 апреля в 22:55 на канале TV1000 Русское кино.

В апреле также жидаются новые поступления в русскоязычном разделе видеотеки yesVOD в категории TV1000 Русское кино – «Одинок по контракту», «Отель», «Кавказская рулетка». Русскоязычный раздел НТВтека пополнится фильмом «Наводчица». Смотрите эти и другие картины в любое удобное для себя время.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке:  http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr