Празднуем Песах – едем веселиться в Хайфу!

Международный фестиваль детских театров – 200 мероприятий, 10 оригинальных постановок в премьерном показе, уличный театр с лучшими израильскими и зарубежными спектаклями (вход бесплатный) и впервые – фестиваль детских театральных коллективов. А также: уникальный проект «ТАТ. Тарбут», ярмарка искусств на Турецком рынке, тигры в клетке и концерт Каролины!  

24 – 26 апреля в Хайфе вновь пройдет Международный фестиваль детских театров, один из самых значимых не только в Израиле, но и в мире. Посетить его собираются десятки тысяч гостей. В этом году фестиваль, организованный под эгидой Хайфского театра, будет самым большим с момента его создания: бюджет мероприятия составит 3.5 млн. шекелей.

В рамках фестиваля состоятся свыше 200 различных мероприятий в залах и под открытым небом. Для всех желающих – красочные уличные представления артистов из Италии, Бразилии, Финляндии, Франции, Германии, Голландии, Испании, Португалии и Израиля.

Гостям будут показаны премьеры десяти лучших спектаклей, отобранных жюри из заявленных ста пятидесяти. Впервые премия за лучший спектакль будет вручаться в двух категориях – детской и юношеской.

В это же время, с 24 по 25 апреля, в зале «Аудиториум» будет запущен уникальный проект «ТАТ. Тарбут» – Фестиваль культуры и театра для молодежи.

Это совместная инициатива отдела культуры муниципалитета Хайфы, городского театра и молодежного городского совета. В рамках этого проекта пройдут спектакли, фильмы и концерты при участии профессиональных артистов и молодежи.

Также среди мероприятий фестиваля выступления диджеев, дигитальная музыка и видео, представления «Плейбек», «Ромео и Джульетта за пять минут», мастер-класс с Шакед Ливзирер, участником танцевальной труппы «Бат-Шева», живые рисунки, живые скульптуры, спектакль «Идеальная свадьба» по сценарию Ханоха Левина, хип-хоп и брейкданс, вечер поэзии, показ мод, выступления стендапистов, импровизационный спектакль «Беседы с районным барменом» и многое, многое другое.

с 25 по 26 апреля в Нижней Хайфе откроется Ярмарка искусств на Турецком рынке – настоящий праздник для любителей винтажных товаров и секонд-хенда. Посетителей ждут десятки лотков с галантерейными изделиями, одеждой, аксессуарами и другими ностальгическими предметами. Ярмарка будет работать с 12:00 до 23:00.

В понедельник, 25 апреля, в 21:00 здесь выступит знаменитый дуэт Даниэль Саломон и Дана Адини (Daniel Salomon & Dana Adini).

Во вторник в 21:00 – концерт Каролины, одной из ведущих израильских певиц.

Хотите увидеть белого тигра, единственного в Израиле? Приходите в «Образовательный зоопарк». В дни Песаха он будет работать с воскресенья по среду, с 10:00 по 15:00, а в четверг с 10:00 по 13:00. Благодаря спонсорству банка «Апоалим» в течение праздничной недели зоопарк смогут посетить тысячи израильтян. Здесь можно полюбоваться животными, посидеть у ручья Лотем, отдохнуть в заповедной зоне, одной из лучших на горе Кармель.

И конечно, праздничная «Синемания» – лучшие фильмы для детей под открытым небом.

В парке им. Мани Шохат в районе Мерказ ха-Кармель будут показаны «Монстры на каникулах 2» (19.4, 19:30), детский фильм «Приключения Макса» (26.4, 19:30) и другие картины. А для пущего удовольствия предлагаются сладкая вата, попкорн и другие сюрпризы. Вход бесплатный.

Передвижной фургончик «Хам ба-ган» вновь будет колесить по городу.  Традиционный хэппенинг в дни Песаха – это десятки лотков со сладостями, воздушные шары и радужные мыльные пузыри, это выступления фокусников и веселые спектакли для детей. 24 апреля в 17:00 – в парке Дгания в Кирьят-Хаиме, 27 апреля – в районе Халиса, напротив мечети.

С 24 по 28 апреля в честь Песаха хайфские музеи предлагают разнообразные выставки, экскурсии, практические занятия, мероприятия для детей и всей семьи. Вход свободный для всех желающих.

Подробнее обо всех праздничных мероприятиях читайте на сайте: www.haifahaifa.co.il/tarbut/events/category/%D7%A4%D7%A1%D7%97/