Гешер представляет: «Книга Царя Давида»

«…Когда нужно подправить истину, то следует подправлять ее лишь слегка, чтобы народ верил написанному».

Стефан Гейм, «Книга Царя Давида».

 

В марте театр Гешер впервые показал спектакль «Книга Царя Давида» в постановке Евгения Арье. В основу легла пьеса, написанная драматургом Рои Хеном по роману Стефана Гейма, известного немецкого писателя, автора исторических романов-бестселлеров.

Главный герой – историк Эйтан, сын Гошайи, вызванный в столицу сыном царя Давида царем Соломоном для работы в комиссии по составлению «Хроники царя Давида». Накануне окончательного и бесповоротного прихода к власти царю Соломону нужен такой человек, добросовестный провинциал, который разыщет, разроет все, что только возможно о царе Давиде и напишет единственный официальный документ, устраняющий все разногласия и двусмысленности по поводу династии.

Библейские персонажи – редкие гости на театральных сценах Израиля. «Книга Царя Давидa» – это возможность прикоснуться к далекой истории и сосредоточиться на острых актуальных вопросах: свобода слова, человек и власть, война и мир, реальность и мифы. Историк Эйтан, цари Давид и Соломон под яркими софитами обрели современный характер, и их поступки уже не кажутся частью далекого прошлого.

Над спектаклем работала команда лучших: сценограф Михаил Краменко, художник по костюмам Стефания Граурогкайте, вновь прилетевшая из Санкт-Петербурга и – впервые – литовский композитор Фаустас Латенас, чью музыку мы слышали в спектакле «Евгений Онегин» театра им. Вахтангова.

В роли царя Соломона – Мики Леон, царь Давид – Генри Давид, историк Эйтан – Алон Фридман. С ними на сцене Дорон Тавори, Гилад Клеттер, Александр Сендерович, Юваль Янай, Борис Аханов, Шир Шенар, Евгений Терлецкий, Виталий Фукс, Эльдад Привас, Лилиан Рут, Карин Саруя, Рут Расюк, Тали Осадчи, Даниэль Стёпин.

«Книга Царя Давида», театр Гешер, зал «Нога».

Подробная информация и расписание спектаклей здесь: www.gesher-theatre.co.il/ru/

Фото: Сергей Фишбах