Весна-2016: куда отправиться на пикник и что съесть — в народном рейтинге от mesto.co.il

В солнечные дни долгожданной весны обязательно нужно выбраться на пикник, к живописной природе и водоемам, и насладиться вкуснейшими блюдами на мангале. Информацию о лучших местах и рецептах блюд для пикников лучше всего искать на сайте проекта на русском языке mesto.co.il, где любители отдыха на природе уже поделились с нами десятками рецептов и фотографий, описаниями любимых мест, отчетами с «места событий». Опираясь на их советы, мы подготовили для вас несколько весенних рекомендаций – куда поехать и что приготовить на природе.

Парк Иерухам

Густой лес, словно сошедший со сказочных страниц, с ухоженными газонами и необычайным по красоте рукотворным озером Иерухам. В парке созданы идеальные условия для пикника с мангалами и удобными столиками. Дети будут заняты игрой на оригинально оформленных детских площадках, ну а взрослые смогут насладиться чистейшим воздухом и размеренностью в настоящем единении с природой.  Добираться до парка проще по шоссе № 40. На перекрестке Негев следует свернуть на трассу № 224. Если вы движетесь по шоссе № 25, то поверните на перекрестке Димона на шоссе № 204 и следуйте указательным знакам.

Лес ха-Млахим

Утопающий в зелени массив поблизости от Кирьят Гата завораживает своей красотой. Прекрасно оборудованный, с удобными скамейками, питьевыми фонтанами и благоустроенными полянками. Но особое удовольствие – устроить пикник на площадке среди скал с фантастическим видом. Недалеко от центральной стоянки есть особая детская площадка для малышей с проблемами зрения и нарушением мелкой моторики.  Добраться до леса не составит труда: он находится всего в 4 км от Кирят Гата по шоссе № 35.

Йокнеам — «Даг-ба-кфар»

Совместить пикник с интересным времяпрепровождением для всей семьи? У подножья горы Кармель в живописном местечке Йокнеам находится милый пруд.  В «Даг-ба-кфар» можно не только поудить рыбу, но и арендовать велосипеды для прогулки по округе. Пикник здесь будет очень комфортным, благо гамаки, навесы и мангалы представлены в избытке. Для детей есть бассейны, аттракционы, «джимбори» и отдельные рыболовные принадлежности. Парк находится в поселении Йокнеам к юго-востоку от Хайфы.

Парк Йонатан – Петах-Тиква

Для тех, кто долгим поездкам предпочитает отдых в центре страны – идеальным решением для пикника станет парк Йонатан, что в Петах-Тикве. Благоустроенные дорожки, зеленые газоны и комфортные детские площадки – все, что нужно для отдыха в кругу семьи и друзей. В парке большое количество скамеек и питьевых фонтанчиков, он достаточно просторный, так что места определённо хватит на всех.

Ну, какой же пикник без вкусного застолья? Предлагаем вам по-новому взглянуть на традиционные шашлычки и приготовить на углях тефтели и подать их с необычным овощным гарниром по рецепту участников проекта. Итак,

Тефтели из ягненка

На 4 порции нам понадобятся:

Филе мяса ягненка — 400 г;

Луковица – 1шт.;

Яйцо – 1шт.;

Лимонный сок – 100 мл;

Розмарин – 16 веточек;

Барбарис – 50 г;

Цуккини – 2 шт.;

Оливковое масло – 2 ст. л.;

Соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Мясо ягненка приправить солью и перцем, сбрызнуть лимонным соком и оставить мариноваться на 2-3 часа.

Стебли розмарина очистить от листьев, острым ножом заострить их кончик и замочить на 20 минут в теплой воде.

Мясо пропустить через мясорубку вместе с луковицей, барбарисом и розмарином. Добавить яйцо и хорошо перемешать, до получения однородной массы.  Цуккини порезать на небольшие дольки и сбрызнуть маслом.

Сформировать небольшие (!) тефтели из мяса и насадить их на шпажки из стеблей розмарина, чередуя с дольками цуккини и обжарить на углях в течении 5-7 минут до готовности.

Советы. Выбирайте крепкие и свежие веточки розмарина, достаточно прочные, чтобы удержать тефтели. Чтобы быстро очистить розмарин от листьев, возьмите его за верхушку и резким движением проведите по стеблю вниз. У вас останется абсолютно «голый» стебель.

На закуску предлагаем подать овощи с пикантным соусом. Степень остроты здесь необходимо регулировать в зависимости от индивидуальных предпочтений, путем увеличения или уменьшения перца чили в составе.

Овощи с острым яблочным соусом

На 4 порции нам понадобятся:

Цуккини – 1 шт.;

Красный болгарский перец – 1 шт.;

Желтый болгарский перец – 1 шт.;

Сыр тофу – 200 г.;

Красный лук (крупный) – 2шт.;

Деревянные шпажки – 16 шт.;

Сухой розмарин, орегано – по 1 ч. л.;

Оливковое масло – 4 ст. л.;

Чеснок – 2 зубчика;

Для соуса:

1 небольшой красный перец чили;

1 ст. л. меда;

200 мл яблочного сока.

Способ приготовления:

Замочить шпажки в теплой воде на 20 минут, тогда овощи и сыр не прилипнут к дереву, и оно не подгорит на костре.

В блендере взбить маринад: масло, чеснок, розмарин и орегано. Цуккини, перцы, луковицы и сыр нарезать кубиками и оставить мариноваться на 20 минут.

Приготовить соус. Чили очистить от сердцевины и мелко порубить. Смешать венчиком мед и яблочный сок, затем добавить в него чили.  Дать настояться в течении часа.

Нанизать поочередно лук, сыр, перец, цуккини на деревянные шпажки и жарить на горячих углях по 5 минут с каждой стороны. Подавать с острым яблочно-медовым соусом.

Вам есть что добавить? Вы можете публиковать фотографии, рецепты блюд и отчеты о своих пикниках на mesto.co.il – подробная инструкция здесь.

Проект mesto.co.il создан при поддержке пива Carlsberg. Натуральное пиво, сделанное из чистого датского ячменя и хмеля по старинному рецепту, подойдет к любому блюду, создаст атмосферу праздника, смеха и оживленной беседы, подарит прохладу и удовольствие, как и природа вокруг.

Проект создан в интернет-журналом «Ботинок». Раз в месяц специальное жюри интернет-журнала «Ботинок» присуждает ящик пива «Carlsberg», «Weihenstephan» или «Tuborg» автору, опубликовавшему лучшую статью о месте для пикника!

www.mesto.co.il

«Место» в «Фэйсбук»