Кто вы, последние пионеры Союза?

У людей, родившихся в СССР и выросших в совершенной другой реальности, есть свои проблемы, с которыми прежде никто не сталкивался. Они успели застать советское детство, где их учили одному, а взрослая жизнь предъявила совершенно иное. Поколению тридцатилетних посвящен фильм «Пионеры-герои», премьеру которого мы увидим на этой неделе на канале TV1000 Русское кино

Как живут повзрослевшие дети 80-х? Об этом фильм «Пионеры-герои», представленный на Берлинском кинофестивале 2015 года. Сотрудничество именитого российского продюсера Сергея Сельянова и режиссера-дебютанта Натальи Кудряшовой оказалось в высшей степени плодотворным.

Фильм пристально, глубоко заглянул во внутренний мир поколения на переломе эпох, обозначил его страхи и сомнения. Режиссер использует параллельное развитие сюжета – детство персонажей, которые готовятся к приему в пионеры, и непростое сегодня, когда они не вполне понимают, как нужно жить. Героям не на что опереться, они переживают тихую внутреннюю трагедию, ужас которой не всегда осознают. Они не чувствуют себя счастливыми и мучительно ищут причину.

Фильм хорош точностью деталей и характеров, за что режиссеру особая благодарность. В картине скрупулезно воссозданы бытовые мелочи, вплоть до кусочков кружева, пришитых к воротнику школьной формы и правильно заплетенных косичек. Все так и было – страшилки о черных «волгах», похищающих советских детей, родной дедушка, который кажется преступником, потому что варит на кухне самогон… Даже лица у героев фильма из той, прошлой жизни. Распахнутые, испуганные, послушные, непокорные, не отягощенные знанием гигантских изменений, которые с ними произойдут. В картине нет приблизительности, и это свидетельство мастерства.

Дети выросли. Кем они стали? Пиарщиками (Дарья Мороз), политическими консультантами (Алексей Митин). Модные, появившиеся в последние четверть века профессии, но отнюдь не героические, как мечталось.

С главным посылом автора фильма можно спорить. Кудряшова говорила в многочисленных интервью: неудачи в 30 с лишним лет объясняются детским стремлением к героизму и невозможностью его в реальной жизни. Это не всегда связано напрямую, но художник имеет право на свою точку зрения и ее выражение. Давайте смотреть фильм.

«Пионеры-герои». Премьера на канале TV1000 Русское кино – во вторник, 22 марта, в 19:20.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке:

http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr